Алексей Целитель

государственное унитарное предприятие было преобразовано в ОАО

общее собрание акционеров решили уволить всех работников не являющихся акционерами
законно ли это?

Ко
Костя

Общее собрание высший орган управления ГУПа или ОАО или ЗАО.

Елена

Не законно. Причина отсутствия акций не может являться основанием для увольнения по статье. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Александр

По этой формулировке нет конечно, но сокращение численности штата еще никто не отменял 😉 Поэтому могут уволить кого угодно и практически сколько угодно ...Правда если потом они эти должности восстановят в течении года и наберут новых, то старые работники вполне могут восстановиться в своих должностях через суд ...

Гульнура

на основании данного решения выпускается приказ о сокращении численности штата, далее уведомляются работники за 2 месяца до часа Х, и далее все по ТК РФ, пособие, ЦЗН и т. д.