Людмила Гошко

Почему при стерилизации банки разбиваются? В чем может быть причина?

НАПОЛНЯЮ ОВОЩАМИ БАНОК (4), отправляю их на стерилизование, кипячу банки 30 мин, снимаю с огня, собираюсь закатать, а двух из них разбиты, каждые 2 банки разбиваются, уже второй раз так случилось

Жа
Жанна

Или слишком быстрый нагрев холодных банок или изначально с трещинами были.

О-Ля-Ля

Или банки были треснутые, или ставили холодные банки с овощами в горячую воду, или наоборот, доставали горячие банки после стерилизации и ставили их на что-то холодное. Других причин нет.

Ел
Елена

а куда вы их (банки) "отправляете на стерилизование"?!

Алия

На дно кастрюли тряпочку положили? И банки ставите в теплую, а не горячую воду, потом нагреваете.