Надежда Помелова

"чело" "век". Какое происхождение и широкое значение имеет русское слово "Человек" и есть что-либо похожее в других яз?

Сергей Тычков

Фасмер великолепно описал происхождение этого слова:

*čelověkъ ----> человѣкъ ---> чьловѣкъ --> человек

Первая часть — čеlо- — сближается с "челядь"
Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas «мальчик, ребёнок»

Ирина Ерохова

разбивать слова на кусочки и искать смысл по частям - дурацкая идея. Ниток не решал "а давай мы будем с завтрашнего дня называть людей от слов чело и век".

Лена Татаринцева

Искал? Или лень?!