Абрам Бульбаш

кто создал самый первый компьютер? первый комп

Владимир Гагарин

какой то фашист при гитлере

Маруся Иванова

Кто создал самый первый комп - история умалчивает. Ведь ещё в древнем Риме использовали механические приспособления для облегчения счёта. Кстати обыкновенные деревянные счёты тоже относятся к вычислительной технике. Их ещё называют "Деревянным компьютером". А вот первую электрическую вычислительную машину действительно создали во время Великой Отечественной войны в США. Тут Sergey Ryabovol дал правильный ответ.

Ольга

Компания Apple

Михаил Лазарев

Первым в мире компьютером был американский программируемый компьютер, который разработал и построил в 1941 году гарвардский математик Говард Эйксон при сотрудничестве четырёх инженеров компании IBM, по заказу которой компьютер и разрабатывался. Компьютер был создан на основе идей Чарльза Бэббиджа.
Официальный запуск самого первого в мире компьютера под названием «Марк 1″ был проведён после успешных тестов 7 августа 1944 года. Компьютер расположили в стенах Гарвардского университета.

Стоимость этого компьютера составила 500 тысяч долларов. Компьютер собран в корпусе из нержавеющей стали и стекла, имел длину около 17 метров, высоту более 2,5 метров, вес около 4,5 тонны, площадь занимал несколько десятков метров. Компьютер Марк 1 содержал в себе электромеханические переключатели, реле и прочие детали в количестве 765 тысяч штук.

Протяженность проводов первого в мире компьютера составляла почти 800 километров. Компьютер мог оперировать 72 числами, состоящими из 23 десятичных разрядов. Он выполнял операции вычитания и сложения, затрачивая на каждую операцию по 3 секунды. Компьютер мог выполнять и операции умножения и деления, затрачивая при этом 6 и 15,3 секунд соответственно.

Для ввода в компьютер, который являлся ничем иным, как усовершенствованным арифмометром, использовалась перфорированная бумажная лента.

Д1
Дмитрий 111

исаак ньютон! стыдно не знать

Татьяна Махалина

Конрад Цузе Могу быть неправ, вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/���������

Любовь Гробман

Наверное начать стоит с Блеза Паскаля. Дальше Чарльз Бэббидж. Ну и по порядку...