АБ
Абрам Бульбаш

кто создал самый первый компьютер? первый комп

ВГ
Владимир Гагарин

какой то фашист при гитлере

МИ
Маруся Иванова

Кто создал самый первый комп - история умалчивает. Ведь ещё в древнем Риме использовали механические приспособления для облегчения счёта. Кстати обыкновенные деревянные счёты тоже относятся к вычислительной технике. Их ещё называют "Деревянным компьютером". А вот первую электрическую вычислительную машину действительно создали во время Великой Отечественной войны в США. Тут Sergey Ryabovol дал правильный ответ.

Ольга
Ольга

Компания Apple

МЛ
Михаил Лазарев

Первым в мире компьютером был американский программируемый компьютер, который разработал и построил в 1941 году гарвардский математик Говард Эйксон при сотрудничестве четырёх инженеров компании IBM, по заказу которой компьютер и разрабатывался. Компьютер был создан на основе идей Чарльза Бэббиджа.
Официальный запуск самого первого в мире компьютера под названием «Марк 1″ был проведён после успешных тестов 7 августа 1944 года. Компьютер расположили в стенах Гарвардского университета.


Стоимость этого компьютера составила 500 тысяч долларов. Компьютер собран в корпусе из нержавеющей стали и стекла, имел длину около 17 метров, высоту более 2,5 метров, вес около 4,5 тонны, площадь занимал несколько десятков метров. Компьютер Марк 1 содержал в себе электромеханические переключатели, реле и прочие детали в количестве 765 тысяч штук.



Протяженность проводов первого в мире компьютера составляла почти 800 километров. Компьютер мог оперировать 72 числами, состоящими из 23 десятичных разрядов. Он выполнял операции вычитания и сложения, затрачивая на каждую операцию по 3 секунды. Компьютер мог выполнять и операции умножения и деления, затрачивая при этом 6 и 15,3 секунд соответственно.



Для ввода в компьютер, который являлся ничем иным, как усовершенствованным арифмометром, использовалась перфорированная бумажная лента.

Д1
Дмитрий 111

исаак ньютон! стыдно не знать

Татьяна Махалина
Татьяна Махалина

Конрад Цузе Могу быть неправ, вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/���������

ЛГ
Любовь Гробман

Наверное начать стоит с Блеза Паскаля. Дальше Чарльз Бэббидж. Ну и по порядку...

Похожие вопросы
как создать игру самому на компьютер
как создать программу самому
В каком году и кто создал самый первый файловый менеджер?
Как создать свою игру на компьютер?
Кто создал самый первый толковый словарь?
Как на компьютере создать плакат формата А3?
кто создал первый компьютер
когда был создан первый компьютер
самый первый планшетный компьютер
как самому создать гифку