Кристина Ермакова

Вопрос педагогам детсадов.

Встретила коллегу, с которой работала в саду ( я уже не работаю) . Она поделилась: скоро курсы для воспитателей -- надо с каждого " носа" заплатить по 3500р. Интересуюсь: теперь самим платить надо? ДА! Якобы платить из стиммулирующих выплат -- так говорят руководители садов, а им -- в комитете образования. С их 6 гр. сада на эти курсы пойдут ВСЕ педагоги, а дети останутся с нянями! Моя дочь работает в другом регионе, у них курсы проходят в рабочее время: если в этот день работаешь в первую смену -- пропускаешь, а если с обеда -- значит с утра иди на курсы ( бесплатные) , а потом на работу. По окончанию таких "курсов" все получают документ о их прохождении. Можно пару раз показаться и получить. А как у вас?

Владимир Казаков

Я ПРОШЛА НЕДЕЛЮ НАЗАД КУРСЫ В КАЗАНИ, С ОТРЫВОМ ОТ ПРОИЗВОДСТВА
2 НЕДЕЛИ-72 ЧАСА, ЗАРПЛАТУ ЗАПЛАТИЛИ ПОЛНОСТЬЮ.

ГРУППА БЫЛА 50 ЧЕЛОВЕК. посещали все занятия до одного, было очень строго, всегда считали по-головам и перекличка. Курсы приличные, делали проект, для зачета, ну и по-мелочам разные задания, кроме лекций ходили в школы и детсады.
КОРОЧКУ ДАЛИ НАСТОЯЩУЮ ТВЕРДУЮ, КАК ДИПЛОМ

Зоя Крупина

В разных регионах по разному, однако есть на этот счет нормативно- правовые документы, например, Договор с работодателем, там есть пункт о том как работник будет повышать свою квалификацию и за чей счет. У нас отдел образования оплачивает все курсы сам.

Екатерина Кошель

У нас все, кто не успел пройти летом (за счёт работодателя) в институте повышения квалификации (с отрывом и с полностью выплаченной зарплатой) , сейчас через интернет проходят - тоже 3.500 за свой счёт, без отрыва, естественно. Да, это курсы по ФГОСам и они обязательны. А стимулирующие в нашем регионе не платят давно ((( объяснение одно - на ВАС не хватает денег! (А на депутатов, я так понимаю - полно!!!!)