Нэля Бикбаева

хочу ставить линукс gentoo, мой процессор x64 пентиум двухядерный, не пойму какой линукс качать:

x86, sparc, amd64, ppc, alpha, hppa, mips, arm.

в общем-то, x86 или amd64?

Мария Яковлева

amd64 - Если 4 и больше оперативки.
Ты первый раз, что ли ставишь? И сразу Gentoo? Начни хотя бы с Debian.

Jkub Jkub

смотри, все на самом деле просто. для линукса неважно какой качать. у него pae ядро, так что вполне пойдет и x86. у меня вот 32 битная кубунта пашет на ура, видит все 5 гб

ЭЭЭЭЭЭ, притормози, чудик. Генту он разогнался ставить.
Тебе на твой калькулятор даже не знаю - дебиан бы поставить - и то замордуешься... .
и уж не 64-битную по-любому ставить систему надо, - не потянет оно просто....

Константин Гнездилов

x86. Нет смысла в 64-бит на десктопе.