Владимир Денисов

Дешевая нефть обвалила российский рубль и фондовый рынок РФ: Центробанк за час потратил на поддержание курса миллиард

долларов. как вы относитесь к этому? Рубль нырнул в дешевую нефть: корзина превысила 45 рублей. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, опустился к мартовским уровням.

снижение цен на нефть до минимумов за 4 года толкнуло рубль к новым антирекордам. Уже в первые минуты торгов ЦБ РФ продал на рынке тройную дозу интервенций и, соответственно, трижды сдвинул коридор корзины.

На 10.41 мск на Московской бирже доллар растет на 10 копеек - до 40,25 рубля. Евро дорожает на 13 копеек - до 51,06 рубля. Бивалютная корзина, таким образом, стоит 45,11 рубля.

Сегодня ЦБ РФ сообщил, что в ходе вчерашних торгов четыре раза сдвигал границы коридора - до 45 рублей.

Текущий курс корзины говорит о том, что уже в первый час торгов регулятор продал на рынке еще миллиард долларов, передвинув уровень своих интервенций еще на 15 копеек вверх.

Вместе с тем, обвалившиеся цены на нефть сказались на динамике российского фондового рынка в начале торгов пятницы: рублевый индекс ММВБ упал до минимума двух месяцев, а валютный индикатор РТС - до самой низкой отметки за семь месяцев.

В начале торгов индекс ММВБ снизился 1,34% от предыдущего закрытия до 1.365 пунктов, а РТС откатился на 1,67% до 1.070 пунктов.

Практически все индексные акции дешевеют относительно вчерашнего закрытия. Акции Роснефти опустились на 1,1%,котировки Газпрома - на 1,5%, акции Сбербанка - на 1,9%. Бумаги Северстали держатся в символическом плюсе, не поддавшись общерыночному падению.

Цены на нефть Brent в четверг пробили психологическую отметку в 90 долларов за баррель. Сегодня снижение продолжается на торгах в Азии. Фьючерс с поставкой в ноябре теряет в цене еще около 1% (после вчерашнего более чем 2-процентного снижения) и торгуется по 88,97 доллара. Ранее в ходе торгов котировки падали до 88,11 доллара.

Юлия Попова

Фьючерс - хуючерс .

Ольга Рослова

... скорее всего через 10 минут этот вопрос "случайно" исчезнет...)

Надежда Кобелева

мелочи жизни. была бы собственная нефть было бы за что горевать)

Сергей Евсин

Экономика Зимбабве держится на бананах..

Аннна Сосина

в начале 2000-х нефть стоила 25 долларов - и ничего, жили не тужили)

Владимир Тимошкин

Ты, чё , свиноед !
Разве не знаешь ЗАКОНОВ рынка ?
Нефть ПОДЕШЕВЕЛА, значит, ГАЗ -- ПОДОРОЖАЕТ !

Готовь своё салоедское "очко" -- за ВСЁ надо ПЛАТИТЬ !

А ШО вы, салоеды, будете делать с ПОДОРОЖАНИЕМ любимого САЛА -- АЖ на 200 %% ???
....БЕДА пришла в дом САЛОедов....

Кирилл Аксенов

Только бы опять копейки не вернулись...

Чу
Чуркин

много буков

Виталий Ромащенко

леса валом деревянных нарубим

Юля Пархоменко

Цена на газ - тоже штука не стабильная, можно и приподнять....))))