Па
Павел

Зачем изначально нужна была экспансия НАТО, если от Ближнего Востока Европу ограждают Россия и Турция?

Елена Прекрасная

А что такое экспансия? Прочитаем, из Википедии даже:

Экспа́нсия (от лат. expansio — распространение, расширение) —
территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или
зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического
вида.

- Расширение границ государства путем завоеваний, а также
распространение его политического и экономического влияния на другие
государства.
Политико-экономическая экспансия означает расширение зоны обитания, зоны влияния отдельного государства . Вопрос о политико-экономической экспансии является одним из наиболее интересных в человеческой истории, все известные случаи экспансии привлекают наибольшее внимание как профессиональных историков, так и общественности.

Некоторыми из наиболее известных примеров политико-экономической экспансии являются:

финикийская и греческая колонизации Средиземноморья;
завоевания Александра Македонского и последовавший период эллинизма;
древнеримские завоевания;
завоевания и империя Карла Великого;
экспансия норманнов (викингов) [3];
завоевания и империя Чингисхана;

Великие географические открытия и колониальные захваты европейских государств;
империя Наполеона I;
территориально-политическая экспансия Третьего рейха.

Маргарита Надеждина

НАТО как бы против России.

Андрей Тюрин

как будто это секрет)))