Екатерина Андреевна

вопрос по токарному делу

взялся переделать коробку передач от ЗИЛА 130 для газ 53. все шло хорошо пока не дошло дело до того что нужно отдать слесарю первичный вал чтобы обточить конец входящий в подшипник в коленвале под менший диаметр. первый же слесарь отказался сказав что сталь крепкая резец не берет. прав ли он и что можно сделать?

Маруся Схиртладзе

Верно. Проточить можно "отпустив" сталь. Но для вала это верная смерть, так как после проточки нужно калить, а за это возьмется еще меньше людей, чем за саму проточку.

Федор Пинков

обдери на наждаке

Света Верясова

наша страна полна кулибиных, ищите и найдете, надо по старика токарям искать

Татьяна Пастушенок

Странно, что занимается этим слесарь, а не токарь. Быть такое может. Варианты решения: 1.Использовать специальные резцы, маркировку не помню. Резцы делают из разных сталей и маркируются соответственно, Т5К10, например. Поищите в интернете марки твердосплавных резцов. 2.Отпуск.. Это термическая обработка. Подробности опять же в интернете или обратитесь к грамотному газорезчику. Кстати, это проще, чем искать резец. После токарной обработки провести закаливание у того же газорезчика.

Спартак Ягудин

Наш токарь и подшипники протачивает,
русские подшипники не подходят по размеру на иномарку ((