Кристина Кхетрару

Подскажите рецепт блюд из лосятины

Ев
Евгений

отец был заядлым охотником. Птицу дикую мы как-то с мамой не любили, а вот лосятину.. . очень вкусное мясо! Мама часто делала котлеты, тушила мясо крупными кусками. Совершенно обалденный холодец получался! А какая вкусная печень!... а язык....

Светлана

Дикий бык, запеченный с пореем

4–6 порций
Подготовка: 20 минут
Приготовление соуса: 15 минут
Приготовление: от 1 часа до 2 часов 30 минут

Хорошо сочетается с печеными яблоками, с луком в мясной подливке, с глинтвейном.
Это вкусное и очень красивое блюдо подойдет к любому торжеству. Тушеные овощи составят отличную пару сочному мясу. На самом деле запеченное мясо с овощами может стать настоящим конкурентом ростбифу, но главное секретное оружие тут — соус из черного перца.
1,4 кг мякоти дичи куском (бизон, лось) или говяжьей вырезки
6 стеблей лука-порея (только белая и светло-зеленая части) , промытых и нарезанных кольцами толщиной 1⁄2 см 4 морковки, нарезанные кружочками толщиной 1⁄2 см
1 головка чеснока, разобранная на зубчики и очищенная
1 маленький пучок тимьяна, розмарина, шалфея, лаврового листа (можно вперемешку)
оливковое масло
крупная соль и молотый черный перец бульон или вода (могут понадобиться для поливания)
1 порция средневековой версии соуса из черного перца (с. 24) для подачи
Разогрейте духовку до 200 °C и выньте мясо из холодильника за 30 минут до приготовления.
Выложите овощи, чеснок и зелень на глубокий противень и сбрызните оливковым маслом. Перемешайте, чтобы все покрылось маслом. Мясо сбрызните оливковым маслом, затем немного присыпьте солью и перцем. Выложите мясо на «подушку» из овощей.
Поставьте противень в разогретую духовку и жарьте дичь 2–2,5 часа. Говяжью вырезку достаточно жарить 1 час. Ближе к концу проверьте готовность мяса с помощью кухонного термометра: 60 °C в середине куска — это средняя прожарка, хорошо для говядины. Дичь должна быть полностью прожарена, температура — выше 71 °C.
Когда пройдет половина времени, проверьте овощи и, если они сухие, облейте их вместе с мясом образовавшейся при запекании жидкостью. Можно также подлить немного бульона или воды, чтобы они не подгорали.
Когда мясо прожарится до нужной готовности, переложите его на разделочную доску и дайте постоять 15 минут. Затем нарежьте ломтиками и подавайте, полив соусом из черного перца, с овощами.

Анастасия

печенка- очень даже

Анна Дитятьева

Такие же блюда, что и из говядины. Проверено.

Дмитрий Грачев

Лось дикий зверь, поэтому мясо жёсткое. Из него получаются вкусные котлеты, только надо добавить свинину или говядину. Медвежатину так же готовят.

Кристина Новикова

из лосятины я посоветую вам сделать котлеты или мясную запеканку в духовке.
фарш делайте с добавлением сала или бекона, много лука и чеснока, черного перца, специй.

Елена Андреева

пельмени вкусные получаются