Дмитрий

Дан угол 36 градусов как с помощью линейки и циркуля построить угол в 99 градусов

Дмитрий Чиховский

последовательно разделив угол 36 гр на 2 ( разрешимо циркулем и линейкой)
и разделив один из получившихся углов еще пополам, получим угол 9 градусов.

строится прямой угол ( допустимым способом ) и к нему пристраивается угол 9 гр, используя алгоритм построения угла . равного данному. малоинтересно. но полезно. шаговые задачи достаточно хорошо описаны в пособиях. выдаваемых за учебники. но лучше в Википедии.

Марина Мирная

В угле в 36 гр. проводишь биссектрису, что можно сделать линейкой и циркулем. Получишь углы по 18 гр. В одном из них проводишь снова биссектрису. Получишь угол в 9 гр. Угол в 9 гр. откладываешь во внешнюю сторону от любой из сторон прямого угла, который строится без проблем. Вот и вся лУбовЪ!

Валера

Это прямой угол плюс четвертая часть от 36градусов.