Елена Прусова

всем привет. хочу поменять масло. стоит ли после заводского масла делать промывку перед заливкой нового?.

машина новая, прошла 8.5 тыс км, на 10 тыс хочу поменять масло, просто не знаю какое было залито заводское, а в сервисной книжке только буклет с изображением масла. оно ли, не оно залито не уверен.

Алина Масликова

Тут такие профессионалы собрались, я посмотрю. .
Не знают, что по технологии после промывки спец. составом ещё промывают тем маслом, которое будут лить - как раз, чтобы удалить спец. состав. .
А некоторые даже не знают, похоже, что маслофильтр всегда меняется вместе с маслом, без вариантов. .

А особо выдающиеся даже мешают в одну кучу моторное масло с маслом для АКПП. .
Разумеется, масло для АКПП не надо менять целиком - оно ж не смазочное, в отличие от моторного, оно же просто в гидротрансформаторной рубашке как гидравлическая жидкость работает. .

Дороговато, конечно, промывать по технологии, но лучше сделать - производители даже в хорошие машины норовят залить самое дешевое из допустимых масел. За примером далеко ходить не надо - дядя купил недавно Мерседес МЛ 320, так у него в картере вообще какая-то засратая полусинтетика плескалась. . А мешать синтетику даже со 100 граммами полусинтетики нельзя.. .

Только следите, чтобы промывка по технологии была. А то сервисмены реально норовят после спецсостава сразу масло залить, и до свидания - требуйте, чтобы промыли потом новым маслом...

Ан
Анастасия

никаких промывок! Ты боишься оставшихся 100 грамм прошлого, вполне качественного масла - но после промывки останется те же 100 грамм промывки - а это неведомое нерегламентированное гавно.

вообще-то срок службы масла очено неопределенный. На тут же машину в другой стране может оказаться вдвое больше, на сайте производителя масла - вдвое меньший. Так что прошлые 100 грамм никак не мешают.

да и замены часто рассчитывают так, что заметная часть масла остается. А в АКПП обычно меняют только половину масла - освежают, так и срок рассчитан.

Света Андреева

Никаких промывок!

Алена Ивасенко

не промывать! следующую замену сделай чуть раньше чем положено, скажем так тысяч через 5-6 и всё будет отлично

Татьяна Небера

для промывки используй то масло, которое будешь использовать в дальнейшем, залей свежего масла, фильтр не трогай, масла залей по минимуму. можно чуть больше, заведи прогрей, можно даже и поездить пару дней, но для этого нужно заливать максимум, потом, поездив, сливаешь, меняешь фильтр и вуаля, система, включая все потаенные места, промыта свежим маслом, старый фильтр, собрал весь мусор. я понимаю, что дороговато, но ваше автомобильное масло дешевле наших мотоциклетных.

Аня

Я растительное заливаю нормально работает и по деньгам очень экономно)

Кс
Ксения

Лучше промыть..

Марина Юдина

заливай такое какое подходит, Sae 10W-40 например, если эксплуатируешь регулярно, то не обязательно промывать, и главное поменяй фильтр маслянный!

Наталья

не обязательно, но можно

Сергей Половицких

НЕ НАДО промывать. Часть старого масла (со стопку) так и так останется, то есть-останется со стопку и промывки. А ты ее состав знаешь? Она тебе в двиге нужна?

Лучше лей ХОРОШЕЕ масло и меняй почаще (не через 10 тысяч, а через 7-на ПРАВильных Япиках по ПРАВильному мы через 5-кто льет Енеос или оригинал Тойоту меняем, через 7-кто дорогую синтетику) .
То есть-хочешь машинку сохранить-сберечь-не жлоби на КАЧЕСТВЕ масла и ПОЧАЩЕ меняй, а промывка тут тебе-НУ НИКАК НЕ ПОМОЖЕТ.

Ма
Марина

машина новая, на гарантии? не еби мозги людям, съезди к дилеру, там знают какое масло лить.
и про промывку забудьте, это ненужная операция при использовании масла, соответствующего спецификациям завода-производителя.