Екатерина Зайцева

Вопрос к летчикам или кто связан с АВИА

Дмитрий

За все не скажу, это сильно зависит от самолёта, но вот конкретно Boeing 737 кое-сто может - он выполняет пикирование с полубочкой при заходе на посадку на взлётную полосу Фунчала. Как я понимаю, иначе туда не сядешь, горы острова Мадера не позволяют)))

Евгений

154 штопор часто делал
" Расположение двигателей — заднее, что уменьшает шум в салоне и разворачивающий момент при отказе двигателя, но создает проблемы с «затенением» стабилизатора и двигателей на больших углах атаки и с задней центровкой, что приводит первоначально к помпажу и отказу боковых двигателей, затем отказу среднего, и к резкому уменьшению эффективности руля высоты. Самолёт попадает в режим глубокого сваливания и далее — плоского штопора, из которого без специального оборудования не выводится. "

Di
Dima

Теоретически смогут. Только штопор это не фигура пилотажа... а безпорядочное не управляемое падение

Николай

Нет, конструкция не выдержит перегрузок. Боинг DC-10 однажды, в рекламных целях, выполнил нисходящую бочку. Но он сделал это, разумеется, без пассажиров и с пустыми баками

Алексей

Любой самолет просто обязан выполнять все фигуры высшего пилотажа, за исключением тех что делают истребители с изменяющимся вектором тяги, что они и делают при испытаниях до выпуска в серию....