Игорь Алиев

скажите, пожалуйста, как вывести формулу для потенциала электрического поля диполя для неограниченной диэлектрической ср

еды?

Al
Alexey

Два заряда, между ними расстояние L и закон Кулона. Но … имеется в виду на
расстояниях R, много больших L. То есть нужно разложение по степеням L/R.

Подробно расписано

http://www*terver.ru/superpozicija_pole_dipolja.php

Звезду заменить на точку.

Виктория Кондрова

Подсказку сделал, подумай и скажи! )))

Елена Малышко

Я решительно не понимаю Ваших затруднений! Поле потенциальное - да! Аддитивное - да!

У нас есть два точечных заряда. Считаем для одного, потом для второго. По закону Кулона. Всё.