Евгений Сероглазый

Посадил лук и чеснок на зиму, и хочу медным купоросом огород побрызгать.

Не повредит ли луку и чесноку и не отравимся ли мы если есть его будем. Прошу ответить мне, кто в курсе дел садовых.

Ле
Лена

Просто так все подряд ...я бы не советовала. Медный купорос - средство серьезное. Им лучше обрабатывать не землю (медь имеет свойство накапливаться в земле, а это не хорошо) , а целенаправленно сами растения ранней весной до открытия почек.
Кстати, не указали причину такой повальной обработки огорода медным купоросом.

Елесей Довыдофф

Абсолютно согласна с Лесной. А для любителей поливать землю медным купоросом напомню, что медь является тяжелым металлом, а обработка земли губительна не только для спор фитофторы, но и для обитающей в ней фауны (в т. ч. дождевых червей) . Гораздо гуманнее и менее токсична осенняя обработка 3% железным купоросом деревьев и кустарников после листопада.

Юлия Максимова

Надо сперва брызгать землю а потом через определенное время посадить чеснок и лук.

Елена

не надо

Tatyana Yugay

фитоспорином или марганцевкой. купорос это яд