Кирилл Павлов

Автоматический выключатель класса B,C,D

Можете объяснить нормально, чем они друг друга отличаются и что значит пусковой ток?

Илья Рылов

по простому они отличаются током отсечки и соответственно временем отключения. к примеру 10А с характеристикой В отключится при 30 А ( точные данные посмотрите сами) . при 10 А он конечно тоже отключится но через какое то время когда теплозащита сработает. а пусковой ток это для двигателей. в момент включения ток может превышать номинальный порядка в 5-7 раз ( от мощности конечно же зависит)

Людмила Симакова

Если очень грубо, то автоматический выключатель класса В мгновенно отключится (отсечется) при токе в 5 раз выше номинала, класса С - в 10 раз выше номинала, класса D - в 20 раз выше номинала. Для защиты асинхронных двигателей выпускаются специальные "Автоматы защиты двигателя" с регулируемой уставкой.
Пусковой ток двигателя зависит от типа двигателя и способа пуска (для асинхронного с короткозамкнутым ротором это - прямой, ступенчатый "звезда-треугольник", через устройство мягкого пуска, через частотный регулятор и т. д.) . При этом пусковой ток может быть от 7-кратного до 1,5-кратного.