Станислав Гержот

Людии, кто шарит в стартап-компаниях и вообще в бизнесе 😄, помогите пожалуйста

дело обстроит так, с подругой решили открыть свою стартап-компанию. мы фотографируем людей. мы не проходили курсы какие-либо, и фотоаппараты у нас полупрофессиональные, и мы не совершеннолетние (по 16 лет) , но у нас не город, станица, поэтому все в возросте от 11-17 лет просятся к нам на фотосеты. мы пока денег за это не берем. фотографируем в свое удовольствие, но уже начинаем уставать от этого. вопрос такой: когда мы уже можем начинать за это брать деньги и имеем ли вообще право их брать?

Gusserus

деньги можете брать, когда захотите.. . сначала раскрутитесь более-менее (как раз к 18-летию) , а там и зарегиться официально можно

Константин

Начинать брать деньги можете хоть завтра. Любой труд должен быть оплачен. А вот о цене сами договаривайтесь, сколько дадут.

Kuzj

ну насколько я понимаю, если хотите легально, то вроде как с согласия родителей (нотариально заверенным) можно зарегить ИП. Или ждать 18-летия. Но это не очень чтобы просто. . Поэтому в принципе наверное проще брать тихонечко какую-то сумму и особо не распространяться, что это бизнес.

Николай

Смешная у нас страна. Люди, которые зарабатывают копейки, стремятся чуть ли не на первых шагах своего бизнеса легализоваться и скорее стать ИП - читай, честным налогоплательщиком. Зато те, кто ворочает сотнями тысяч и миллионами, легализоваться не спешат. И заметим, живут себе неплохо.
Это я к чему. Вести легальный биз - это конечно хорошо. Но пока у вас нет дохода ну хотя бы тысяч 50 в месяц - вы никому нафиг не нужны. Просто берите с клиентов деньги, делите пополам и кладите в карман. И всё будет хорошо!

Антон

Те, кого вы фотографируете, вам много не заплатят - много у них просто нет.
Ради нескольких тысяч в месяц городить что-то официальное не стоит. Все равно ваши налоги пойдут не на дело, их разворуют чиновники.

Просто не называйте это бизнесом, а назовите работой, фрилансом, пожертвованиями на развитие студии и т. д. И берите деньги, кстати, с учетом ситуации можно и вещами брать, вдруг кому не подошли туфельки или платье мало, а вам в самый раз.

Роман

с л Мастер - настоящий Мастер... Я бы даже сказал - Маэстро...

Aslan

На выходе из комнаты повесьте прозрачную открытую банку, разменяйте тыщи три-пять денег по 100 и 500 руб и после фотографирования ненавязчиво намекните про пожертвование, только не говорите, сколько не жалко, а говорите сколько дадите столько и хватит. В баночке деньги должны лежать естественно, но 500-ки должны быть хорошо видны. и не должно быть ни в коем случае никаких монет и мелких (10 или 50р) купюр. Налогом не облагается, т. к. это благотворительность, чеков и кассовых книг тоже не надо.