Ал
Альпенгольд

Задача по физике. Помогите пожалуйста. 9 класс.

Тело, двигаясь равноускоренно, в течение пятой секунды от начала движения прошло путь 45м. Какой путь оно пройдет за 10 с. от начала движения?

Татьяна Покровская

странные ребята отвечали на этот вопрос. у первого вдруг "если скорость без изменений", хотя движение равноускоренное, у второго за пять секунд а не за пятую секунду.

оксан, а че у тебя лицо на аве такое мученическое?

короч. если ты подставишь ускорение a=10 м/с2 в уравнение a*t^2/2, то увидишь, что в первую секунду тело пройдет 5 м, во вторую - 15, в третью - 25, в четвертую 35, в пятую - 45, что совпадает с условием. Сталбыть ответ у нас 10*(10*10)/2 = 500 метров.

Ольга Медведева

Ответ. S5:S10=9:19; S10=(45/9)*19=95; S1:S5=1:9; S1=5; S=0,5*a*t^2; a=10; S=0,5*10*100=500;

Маша

Тело, двигаясь равноускоренно, значет с постояной скоростью ( без изменений ) .
значет, за каждую секунду проходет одинаковое растояние . из данных видем 45 метров тело прошло за 5 -ую секунду, и вывод : если скорость без изменений, то и в остольные
секунды тело пройдёт такоеже растояние, обшее вревя движения тела 10 секунд :
45 метров\секунд * 10 секунд = 45метров *10 = 450 метров
поростому 45 *10 = 450 м .

Ан
Аня

В начале тело покоилось потом начало двигаться, значит расстояние которое оно прошло описывается как S = (a*t^2)/2 подставим расстояние пройденное за 5 секунд и найдем а = 2S/t^2 = 3,6 м/с^2
А дальше ускорение нам уже известно по первой формуле находим расстояние S = 180 м