Дмитрий Басков

Можно ли проверять наличие напряжения лампой накаливания в сети 220-380 В?

Есть ли для этого специальные правила? Если есть, то где именно?

Анастасия Чекаленкова

две лампы по 220 вольт включаются последовательно и таким образом их можно использовать в сетях ДО 380 вольт, прикосновение к токонесущим частям вызывающее зажигание обоих ламп дает основание полагать что в сети присутствует электрический ток, но для уверенности еще используют индикатор напряжения. Такая проверка соответствует правилам техники безопасности в электроустановках в их последнем 7 издании

Оличка

НЕТ! ! !ПТБЭ (Правила Электро Безопасности в Электроустановках)

Евгения Колбина

99% процентов населения так и делают. 1% читает ПТБЭ и поступает точно также как предыдущие 99. Только провода проверьте на исправность изоляции.

Ibo

дома можете хоть языком проверять. а на производстве нарушать правила нельзя.

Саша Гетманский

У электриков это называется "контролька". Контрольки, в любом виде, запрещены правилами. Никогда не видел и не слышал, чтобы электрик пострадал от применения такого прибора, но почему-то запрещено...

Алина Землевская

ОТВЁРТКОЙ ИНДИКАТОРОМ НЕ ПРОЩЕ?

Лестат Маланин

если контрольку на 220 подсоединить для проверки на 380 вольт она громко и неприятно бабахнет-так что дерзай и проверяй

Diana Adamiya

Откуда такие мысли появились? Просто так, или ТБ пересдавать надо?))

Ольсен Рубина

Правила безопасности при эксплуатации электроустановок. 3.3 Проверка отсутствия напряжения. Пункт 3.3.6. В ЭУ до 1000 В ...запрещено пользоваться контрольными лампами. Приказ Минтруда от 24 июля 2013г запрещает то же самое. Это связано не только из-за вероятного взрыва лампочки от 380В, но еще потому, что указатели с низким сопротивлением не индицируют наведенное напряжение, опасное для жизни. Но на практике я больше доверяю контрольной лампочке