ОМ
Ольга Маслова

Какая тема стихотворения "Телега жизни" А. С. Пушкин

Opt
Opt

Одним из ранних философских стихотворений, посвященных вопросам человеческого существования, является стихотворение «Телега жизни» (1823). Это произведение имеет интересную форму. Поэт уподобляет жизнь каждого человека поездке на телеге. Поэтому стихотворение имеет иносказательный смысл, поездка на телеге здесь становится символом жизненного пути человека.
В стихотворении «Телега жизни» поэт отразил этот путь в древних образах-символах: жизнь — путь, молодость — утро, зрелость — день, старость — вечер, смерть — ночь. Для него жизненный путь — бессмысленное движение из небытия в небытие, свершающееся «само собой» , независимо от воли человека. Сознательно сниженный, деромантизированный образ телеги, дребезжащей на рытвинах и ухабах, не дает обмануться насчет позиции автора: нет в жизни ничего возвышенного и прекрасного. Ужасает читателя подчеркнуто бесстрастный, равнодушный тон повествования: так есть, бороться бессмысленно, ибо как бы ни вел себя человек, чего бы ни хотел,
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.

Бессмысленность окружающего мира не может не ужаснуть мыслящего человека. Для поэта, удивительно рано осознавшего свое призвание, она вдвойне трагична: ведь его талант, его ум и душа ни к чему в мире, лишенном высшего замысла и цели!

Похожие вопросы
Какая тема и идея у стихотворения Пушкина "Памятник" ?
Тема стихотворений осень и 19 октября Пушкина?
лирический анализ стихотворения Пушкина телега жизни. Пожалуйста))
какая ведущая тема стихотворения Пушкина Деревня? ??
Какая тема и идея в стихотворении А. С. Пушкина "Телега Жизни"?
какая тема и идея у стихотворения пушкина пророк?
ТЕМА и ИДЕЯ стихотворения А. С. Пушкина "Из Тендемонтии". Какая Тема и Идея?
что рассказывается в стихотворении В телеге жизни
Помогите пожалуйста подобрать музыку под стихотворение А. С. Пушкин "Телега жизни".
можете написать тему стихотворения "Пророк" А. С. Пушкина?))