Светлана Конаховская

Развивает ли моторику рисование песком?

Анастасия Бирюкова

1.Рисование цветным песком используют в терапевтических целях детей для того, чтобы поднять настроение, снять напряжение и стресс. Песок – он как живой, каждая песчинка ощущается на коже рук. И во время рисования малыш расслабляется, и как будто заряжается позитивной энергией, как батарейка.
2.Рисуя песком, дети начинают легко фантазировать, и за короткое время успевают нарисовать множество сюжетов. Ведь это так легко, собрать ручками песок в кучку, а потом разравнивать его, пропускать сквозь пальцы, ковырять кончиками пальцев, оставляя следы.
3.Песочная терапия действует гораздо эффективнее, чем специальная пальчиковая гимнастика. Ведь, когда ребенок рисует песком, у него развивается не только мелкая моторика рук, но и интенсивно начинает работать мозг. Ведь точное попадание песка на определенное место напрягает мозг не меньше, чем задачки.

Дмитрий

Конечно.