Нигина Трегубова

Почему венгры на украинской мове называются - угорцы? Там что горы выше чем в украинских Карпатах?

Рамай

Мадьяры-венгры (кочевники-скотоводы) и ханты-манси или вотяки-огулы (охотники) , есть народы одной угорской
(угрской) нации финно-угорской уральской расы.
Точно так украинцы, белорусы, русские народы одной славянской нации славяно-татарской расы Великой Русской равнины, второй в мире по величине после Амазонской.
Этноним "угр" входит в языки многих народов, в названия природных объектов, населённых пунктов в различных транскрипциях.
Название пограничной польской местности "украина" транскрипировалось в малороссийский язык от польского u kraj, а собственно страна Украина - это Ugraina - данники пришлых угр, как и Русь - данники пришлых варяг.

Эмилбек Осконбаев

угорцы-люди угорающие от ваших вопросов

Андрей Попов

Потому что венгры, как и финны, корелы, мордва, чуваши и др. относятся к финно-угорским племенам.

Светлана Дрогалина

Потому древние племена.... предки венгров так и назывались УГРЫ. Кочевники которые, откочевали из предуралья на свою новую родину -Венгрию)

Vladimir Kir'yazev

Кстати, уграми так же являются и башкиры, и ханты, и нанси и ещё куча народов севера. Но самое угорное - в генетической составляющей среднего русского человека - примерно 80 % фино-угорской крови, и около 19% - славянской крови. То есть Русские - сколько не скобли, - не татары, а угры. Кому- нибудь из прочитавших от этого легче стало?