Принцесса Ночь

Можно ли взять два отгула за счет будущего отпуска?

Яковлев Андрей

Часть 1 статьи 125 ТК предупреждает, что деление отпуска на части возможно только по соглашению с работодателем. При этом устанавливается, что хотя бы одна часть отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Других ограничений нет.

Например: отпуск работника составляет 28 календарных
дней. Значит, он может разбить первые 14 календарных дней на более мелкие части, а затем взять две недели (еще 14 календарных дней) .

Другой вариант:
работник использовал 14 календарных дней, а «остатки» берет «в счет отпуска» , пока не наберется еще 14. Разбивать 14 календарных дней на «более мелкие отпуска» законодательством РФ не запрещается. Соответственно, работник может брать по 1-2 дня отпуска, если работодатель не возражает.

Однако оформлять эти дни надо именно как отпуск (с созданием соответствующего приказа и учетом использованных дней) .

Проблема заключается в другом: это очень сложно учитывать
(например, в той же личной карточке, где, к тому же, мало места) , и бухгалтерии тоже неудобно высчитывать отпускные за 1-2 дня.
Вот поэтому многие кадровики
на практике используют другой подход. Принимают от работника подписанное руководителем заявление, учитывают его в «черном» журнале, затем, когда дней
отпуска «накапливается» 14, оформляют все это единым отпуском, передают в бухгалтерию для расчета отпускных, а в личной карточке тоже отмечают этот период как «целый» отпуск.

Надежда Бочарова

Можно. Только не отгулы, а дни в счет очередного отпуска по согласованию с работодателем.

Maria Tolkacheva

Нет, это будет два прогула в счет будущего увольнения...

Екатерина Сава

А не проще такой крохотный отпуск оформить как:

Статья 128 Трудового кодекса РФ По семейным обстоятельствам и другим
уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании
письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны -
до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по
возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям)
военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной
службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы) , либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) , - до 14
календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных
дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка,
регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;.. .