Евгений

Вопрос про наследственность псориаза

У моей мамы псориаз (на ногах и руках - голени и предплечья) с молодости (лет с 26), сейчас ей 60. Я ее сын. Родила она меня в 36. У меня тфу-тфу нет. Мне 23 года. Есть ли риск псориаза для моего потомства (моих детей) и есть ли какая-либо зависимость наследования этого заболевания с полом (материнская/отцовская линия) . Может ли псориаз передаться моим детям через меня, хотя у меня его нет? И есть ли зависимость риска от пола потенциального ребенка?

ох, ох, ох.. . жаль.

Дима Данилов

может передаться детям
предрасположенность лишь наследуется, а не сам псориаз. он надо сказать и возникает у большинства людей как передача предрасположенности. т. е. если у родни нет псориаза, то маловероятно его появление.