Александр Грачёв

Посоветуйте, стоит ли покупать утюг, с подошвой из металлокерамики?

Посоветуйте. стоит ли покупать утюг, с подошвой из металлокерамики. Из нержавеющей стали или совсем отстой или очень дорогие. С подошвой из металлокерамики, выбор большой. Но все знакомые отговаривают, утюг с такой подошвой не долговечен.
Очень хочется услышать мнение, от тех, кто уже имеет такие утюги.
Если можно, посоветуйте конкретную модель.

Виктория Сорокина

у меня такой утюг был прослужил лет 15 уронила и разбила а так бы еще на столько же лет хватило

Михаил Кузнецов

У знакомых уточняй. Правильно говорят.

Ан
Анастасия

вот ссылка http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=5,0,0,0-VIS=8070-CAT_ID=116736-EXC=1-PG=10&hid=90568 выбирайте по параметрам, читайте отзывы (фильтруйте с 5 звездами - часто сфабрикованные) , делайте выбор

Андрей Анисимов

Основной материал или верхнее покрытие подошвы утюга. Подошва может быть сделана из нержавеющей стали и алюминия. Более дорогие материалы - керамика, металлокерамика, титан и тефлонобычно наносят на подошву тонким слоем на основу. Нержавеющая сталь используется чаще всего. Сталь - недорогой материал, он прочен и долговечен, а специальная полировка обеспечивает ей отличные показатели скольжения. Алюминий является отличным теплопроводником, поэтому подошва из него нагревается очень быстро. Правда, алюминий не столь прочен, так что со временем на нем неизбежно появляются царапины. Мелкие заусенцы от таких царапин, незаметные для человеческого глаза, могут оставлять на деликатной ткани затяжки или порезы. В более дорогих моделях применяют самые современные материалы для повышения прочности и гладкости подошвы. Например, керамика иметаллокерамика отлично скользят, не заминают ткань при глажении, чистятся влажной тряпочкой. Однако основным недостатком керамического покрытия является его хрупкость. Наиболее прочными на сегодняшний день считаются подошвы с покрытием из тефлона, титана и стеклокерамики. Эти материалы совершенно неприхотливы и отлично прослужат несколько лет. Производители постоянно стремятся улучшить качество подошвы современных электрических утюгов, придумывая разнообразные сплавы, состав которых держится в секрете, поэтому зачастую пользователям лишь остается довольствоваться загадочными названиями сплавов и заверениями о несомненно высоком его качестве