Елена Васильева

Имеет ли право сотрудник ДПС проверить документы водителя припаркованной на обочине автомашины.

Максим

Имеет, если есть законные основания. Всё по пунктам расписано в административном регламенте (приказ №185)

Евгений

а в чем проблема показать документы? да им частенько стало необходимо выдумать причину, чтоб уберечь свой мозг от дебилов с телефонами или регистраторами. а вот теперь прикинь ситуацию: подъезжаешь к магазину и идешь за хлебушком. выходишь а машины нет, только инспектор в 5-10 метрах. ты караул а вот, а там, а ты.... а у него НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ для проверки документов. машина не в угоне и он в ориентировке не значится.

Иван

Оснований масса - ваш авто попадает под ориентировку, внешность или
поведение хозяина вызвала подозрение.... это же мент он придумает
что-нибудь

Сергей

Если в машине, есть люди. Или водитель вышел из нее на глазах инспектора.