Под Защитой Братьев))

Правильно ли я понимаю, что если бухгалтерский трехмесячник - то квАртал, а если уличныйй - то квартАл?

Роман Ойл

Нет, не правильно! В обоих случаях квартАл.
И в случае, когда квартал обозначает район в городе, и в случае, когда речь идет о периоде времени, ударение ставится на второй слог. КвАртал с ударением на первом слоге можно допустить в профессиональном жаргоне,
но общепринятой нормой произношения это не является.

Ольга Баранова

Нет, дОцент в пОртфеле носит докУменты, в отличие от доцЕнта, который носит в портфЕле докумЕнты.

Роман Анисимов

Нет. В русском языке существует только одно слово - "квартАл".

Ксения Маклакова

Все правильно Вы понимаете.

Лена Зеленина

Если в себе уверены, то правильно!
И наоборот...

Андрей Блохин

Искажение ударений в профессиональном жаргоне - дело нередкое.
Но надо иметь в виду, что это именно искажение…