Ната Графичева

Почему сохнут листья у домашнего лимона?

Недавно срезала черенок у взрослого и здорового лимона. Он быстро пустил корни. Посадила в хорошую землю. Опрыскиваю регулярно. Поливаю, как только подсохнет земля... И вдруг он начал сохнуть. Подскажите, что делать?
img

Екатерина

странный черенок - больше на сеянец похож.... для черенка длинноват, да и листья не были подрезаны на две трети - это делается для уменьшения площади испарения, и чтобы молодая неразвитая корневая справлялась. Опрыскивания полив никак не заменяют - наоборот, не все растения хорошо переносят перепады влажности - не для черенков свежеукорененных процедура.
...а тут еще и осень, и отопление включили, и световой день сокращается.. . все логично!

снимите сухие листья и поставьте под парничок с проветриванием - если корни живы, может, крону нарастит

Владимир Михеев

Лимоны очень капризны и могут так себя вести-если их просто переставить, или повернуть другим боком к окну. Не любят изменений-консерваторы блин. :-)))

Сергей Шпак

опрыскивают в сильную жару, в прохладе полив сокращают опрыскивание отменяют иначе корни сгниют, вынимайте осматривайте корневую,

Сергей Гончаров

Емкость великовата. Если корень сгнил, надо пересадить.
В любом слычае листья бы обрезал на 2/3 и накрыл бы полиэтиленовым пакетом изнутри сбрызнутым из пульвезатора.
Тройку недель назад купил лимон на рынке с открытой корневой.
Половину побьега сразу отрезал (привил на дички) А то что осталось реанимировал указанным способом.
Вроде ожил и листья стали живыми и упругими.
Пора пакет снимать, приучать к сухому воздуху отапливаемого помещения.