АЛ
Алексей Лаврентьев

На какие блесна можно ловить "налима" осенью? Дайте совет

УУ
Ульяна Ульяна

в отвес он (налим) лучше идёт, чем в заброс. легче того же леща/густеру/синца на спиннинг впоймать на джиг (это проводка) , чем налима в проводку на блесну/резину/поролону/ и проч. . вот пойман налим (2 за день всего) , но всё же случайность, разве что где то за Полярным кругом....

Наталья Бурыгина
Наталья Бурыгина

Лучше зимой.... из-подо льда....

АП
Александр Прудников

Существует мнение, что ловля налима производится только со дна. Но это не так – ловля налима осенью может быть и в полводы, причём ловится в основном только крупный налим.

Лучше всего в полводы ловить на живца, на него приходится большинство поклёвок. Наверное, это происходит потому, что над дном поднимается лишь самый голодный налим. Но бывает и так, что ловля налима осенью на живца ну просто не идёт, хотя этому хищнику предлагаются и пескарик, и ёрш, и шиповка, и вьюн. Такая же картина может быть и весной. Кстати о весеннем налиме, да и о его характере замечательно сказал в своем стихотворении “Налим“ поэт, писатель и классный рыбак Н. А. Старшинов.
Универсальными наживками для ловли можно считать такие, как выползок, червь. На червя ловить сложнее, так как донки приходится проверять на много чаще из-за мелочи плотвы, густеры и других, постоянно объедающих крючки с наживкой. Хороша осенняя ловля налима и весенняя на лягушку, особенно на маленьких речках.
Чёрная пиявка, мясо рака, резка из рыбы – тоже нравятся ему, главное, чтобы всё это было живое или свежее. Получается так, что меню у налима разнообразное и на каждом отдельном водоёме или даже участке своё. Если же у этой рыбы жор – то клюёт он на всё.

Алена Макуха
Алена Макуха

и действительно налимье время зима -только не бракашь троля его кошками и ковырялками!

КТ
Ксения Ткач

Для ловли налима нужны джиговые приманки и тяжелые колебалки типа пилькеров, причем вторые лучше! Ловля производится в отвес!

АГ
Андрей Гроздов

узкие играющие на падении

Похожие вопросы
Подскажите самую лучшую блесну для налима?
как ловит селедку на блесну
Скажите можно ли ловить налима на спиннинг и на что?
На какую блесну лучше ловить щуку осенью на кубани. На какую блесну лучше ловить щуку осенью на кубани
Можно ли сейчас ловить головля на блесну?
подскожите на что ловить налима
Кто ловил на светодиодную блесну? Как она?
Как ловить на блесну?
что ловится на съедобную " блесну ? )))
как ловить налима на жерлицу?