Алексей Лаврентьев

На какие блесна можно ловить "налима" осенью? Дайте совет

Ульяна Ульяна

в отвес он (налим) лучше идёт, чем в заброс. легче того же леща/густеру/синца на спиннинг впоймать на джиг (это проводка) , чем налима в проводку на блесну/резину/поролону/ и проч. . вот пойман налим (2 за день всего) , но всё же случайность, разве что где то за Полярным кругом....

Наталья Бурыгина

Лучше зимой.... из-подо льда....

Александр Прудников

Существует мнение, что ловля налима производится только со дна. Но это не так – ловля налима осенью может быть и в полводы, причём ловится в основном только крупный налим.

Лучше всего в полводы ловить на живца, на него приходится большинство поклёвок. Наверное, это происходит потому, что над дном поднимается лишь самый голодный налим. Но бывает и так, что ловля налима осенью на живца ну просто не идёт, хотя этому хищнику предлагаются и пескарик, и ёрш, и шиповка, и вьюн. Такая же картина может быть и весной. Кстати о весеннем налиме, да и о его характере замечательно сказал в своем стихотворении “Налим“ поэт, писатель и классный рыбак Н. А. Старшинов.
Универсальными наживками для ловли можно считать такие, как выползок, червь. На червя ловить сложнее, так как донки приходится проверять на много чаще из-за мелочи плотвы, густеры и других, постоянно объедающих крючки с наживкой. Хороша осенняя ловля налима и весенняя на лягушку, особенно на маленьких речках.
Чёрная пиявка, мясо рака, резка из рыбы – тоже нравятся ему, главное, чтобы всё это было живое или свежее. Получается так, что меню у налима разнообразное и на каждом отдельном водоёме или даже участке своё. Если же у этой рыбы жор – то клюёт он на всё.

Алена Макуха

и действительно налимье время зима -только не бракашь троля его кошками и ковырялками!

Ксения Ткач

Для ловли налима нужны джиговые приманки и тяжелые колебалки типа пилькеров, причем вторые лучше! Ловля производится в отвес!

Андрей Гроздов

узкие играющие на падении