За
Забияка

какие автоматы поставить на комнаты? кухня: холодильник, телевизор, водонагреватель, микроволновка, стир. машинка, мультиварка

+свет. зал: комп., свет, телевизор+тарелка, пылесос и по мелочи. провод на разетки 2.5 на свет 1.5

и как правильно собрать электрощиток? что в него должно входить. узо ставить? у меня на данный момент ввод и 4 конца с 4 комнат. желательно фото если имеется

Марго

Розеточные линии и линии освещения должны выводиться на разные автоматы. Печь, стриральная машина, бойлер - обязательно на выделенные автоматы + УЗО.
Кроме вышеперечисленного должны быть шины нуля и заземления. Желательно на дин-рейке разместить вольтметр или хотябы индикатор фаз.

ОК
Олег Клавцен

10ампер = 2.2кВт . рассчитывайте сами

Александр Мелехин

Чтобы посчитать номинал автомата на конкретную линию, нужно найти сумму мощностей всех приборов, подключенных на эту линию. Затем поделить результат на 220 и получите номинальный ток. Выбрать автомат, номинал которого превышает процентов на 40, рассчитанное значение тока. Например у вас сумма 3кВт. 3000\220 = 13,6. Выбираем автомат амер на 20. (16 маловато будет, запас должен быть) . Вообще, не надо лениться, в интернете полно статей о том как выбрать автомат.

Любовь Лутошкина

примерно 5 ампер на 1 квт, нули на шину общую, фаза на выход из автомата снизу, схемы можно в инете найти, их там полно

Евгений

на стиралку и микроволновку отдельно линии гони провод 2.5 трехжильный автоматы на 16 или 20 ам узо это хорошо защита от утечки тока но если где косяк или неисправность замучиишься но с ним спокойней

Галина Суслова

Почитайте тут про профессиональную сборку щитов.
http://cs-cs.net/texnologii-sborki-shhitov-malenkij-levlup-i-vyrabotavshijsya-stil