Дилшод Ашрапов

От большого потребления сладкого, может развиться сахарный диабет.

Павел ******

да, может. Тем более если вы в группе риска по этому заболеванию - однозначно ограничивать себя.
Есть наследственность или нет, в любом случае дело обстоит так. Когда мы употребляем сладкое, мучное - а это простые углеводы, инсулин вырабатывается резко и много, потом так же резко падает. Это не есть хорошо для организма. Поэтому и считается, что сложные углеводы не вредны т. к. не вызывают этого скачка инсулина.
Если постоянно налегать на сладкое-мучное и тем самым провоцировать выработку инсулина в больших дозах, ни к чему хорошему это не приведет.

Евгения Дровняшина

Косвенно... от потребления большого количества сладкого человек набирает вес... а полнота один из факторов развития диабета

Алиса Рейня

да, правда. . при попадании сахара в желудок идет выброс огромного количества инсулина который попадает в кровь и правда что поправляешься, как раз именно сахар организм и откладывает "прозапас" в виде жировых отложений

Марина Удовенко

может -- сладкое способствует ожирению а жир не позволяет глюкозе проникать в клетки - сахар остаётся в крови и образуется мочевая кислота которая разъедает сосуды - особенного ног - поэтому есть выражение диабетическая стопа - значит сахар крови настолько преобразившись в мочевую кислоту разъел сосуды ------вот этим и страшен диабет -- обычно это диабет 2 типа
но бывает и врождённый и на нервной почве и наследственный

Шурик Каримов

сахарный диабет возникает не от присутствия сладостей в меню, а из-за сбоев в обмене веществ. Сахарный диабет второго типа вообще возникает на фоне стрессов, нерегулярного и беспорядочного питания, недосыпания и прочих факторов, не имеющих прямого отношения к еде. А диабет первого типа (инсулинзависимый) - вообще наследственное заболевание.

Наталия Немировская

ПРямой связи нет Это болезнь обмена веществ Я сладкого ела очень мало а диабет есть

Та
Татьяна

Нет, просто жир будет расти!!

Никитос

Да. Не обязательно быть полным, чтобы заболеть диабетом.

Никита Поляков

именно от сладкого-нет.

Руслан Магомедов

не обязательно это болезнь по наследству частично передаеться

Алексей Баранов

Конечно.
10 фактов о вреде сахара http://www.ayzdorov.ru/ttermini_sahar.php

Татьяна Грицишина

нет, это зависит от работы т. н. островков Лангерганса поджелудочной железы, но поджелудочная не любит сахар, так как эти самые островки, содержащие инсулин, со временем теряют свои свойства из-за большой нагрузки по расщеплению сахара