Дмитрий

Вопрос про диафрагму (фото)

Есть 2 объектива Canon 18-55 (Kit) и Canon 50mm 1.4 Я фотографирую пол года, но только сейчас обратил внимание на техническую сторону съёмки. Работаю естественно в мануальном (ручном) режиме и заметил что на 50мм объективе когда меняю диафрагму на 1 ступень, но в лайфью экспозиция меняется, но если смотреть на диафрагму, то она не двигается пока не пройду 3 ступени диафрагмы. Далее ещё интереснее, когда менял выдержку, то на экране все хорошо, но глядя на диафрагму заметил что она тоже меняет значение и на выдержке 8000 диафрагму можно открыть лишь на половину, а на экране все исправно, всё хорошо. На китовом же объективе я смог изменить диафрагму (зрительно) только при изменении фокусного расстояния, но если не смотреть на диафрагму, а только через видоискатель или экран, то оба объектива работают исправно. Я не понимаю устройства объектива или что-то не исправно?

Надеюсь не слишком запутанно написал

Я считал, что при изменении выдержки диафрагма не должна двигаться в мануальном режиме и что при выдержке 8000 я могу выбирать любые значения диафрагмы, а она полузакрыта

Никалай, она двигается, но мне кажется логичным ответ Владимира.

Д€нюфки, у меня кроп (60D), а вот объектив я даже не спрашивал, считая его тоже кропом. http://pixel24.ru/vcd-165-1-4961/goodsinfo.html?from=google&gclid=CJjAqbmtqsECFSL4cgodU78Ahg

Shurik Odessa, ваше объяснение разъяснило ситуацию. Я смотрел на диафрагму в момент изменения параметров. Единственное, что теперь смущает это шаг диафрагмы. она меняется от 1.4 до 22, но зрительно она имеет 3-5 положений при тесте. Но главное, что она во время спуска затвора принимает нужное положение, а тесты были при выдержке порядка 100, так что глазом это не заметить

Balhash-baklush Ты прав, матрицу стоит почистить, а то запылилась 🙂

Дмитрий Пивоваров

Запутанно! Тушка какая? Если кроп - то объектив Canon 50mm 1.4 может быть для fullframe, от этого много чего меняется! И никто про "это" не говорит! В Nikon объективы для кропа обозначаются "dx"! В Canon незнаю! Лайфью не использую вообще! Я тоже "споткнулся" один разочек ;))) из-за этого - скорее всего объектив "Стандартный" (фулфрейм) . Советую состучатся (созвонится) с тех. поддержкой Canon - и спросить, какие объективы есть для КРОП-камер, и ваш вопрос про диафрагму (не стесняйтесь задавать даже "Тупые вопросы" ) - не все "professional photographer" :))) ! Я фотографирую так - мануал на тушке, авто на объективе (tamron, nicon kit) - тушка кроп D3100 (переходить на full frame пока нет смысла - и дорого) ! В качестве портретника и макро использую вообще зенитовский 44 - 100%-ручной 🙂 через переходник без линзы! Получается отлично!!!

Дмитрий Лабзин

"Работаю естественно в мануальном (ручном) режиме... "
Звучит забавно.

Сергей Донченко

Ты увяз в Матрице. ..Вам случалось любоваться Матрицей? Ее
гениальностью… ...Знаете, ведь первая Матрица создавалась как идеальный
мир, где нет страданий, где все ...Мальчик: Знаешь, это не ложка гнется,
всё обман.
Мальчик: Не пытайся согнуть ложку; это невозможно. Вместо этого, попытайся понять главное.

Нео: Что - главное?

Мальчик: Ложки не существует.

Нео: Не существует?

Мальчик: Знаешь, это не ложка гнется, всё обман. Дело в тебе.

Илья Вуйко

Ох и ох. Диафрагма закрывается/открывается во время нажатия на кнопку спуска затвора. Прям расписал, как будто что-то тайное и необъяснимое происходит.

Ольга Шапочкина

на объективах без кольца диафрагмы она выставляется в момент съемки.
(спуск зажал и диафрагма встала на установленное значение)

это нужно для экспономерта, а то ему темно будет.

Айгуль Куангалиева

Очень запутанно. Снимайте, фокусируясь через видоискатель. Тогда не появятся такие вопросы.

Jourando Di Vix

она и не двигается.. повнимательнее смотри..

Твоя

Охренеть. . .Ничё не понятно.
Ты когда на диафрагму смотрел - в момент спуска затвора, или когда колёсиком значение менял? В режиме ЛВью у камеры задача - показать тебе уровень освещённости кадра, который ты собираешься снимать. И она это делает, КМК, программно. И диафрагму начинает поджимать только тогда, когда программно вытянуть не может. Обычно как раз на 2-3 стопа программно и можно осветлить/затемнить кадр. А реально зажимается диафрагма до установленного тобой значения только в момент спуска затвора.
В камерах Сони, с электронным ВИ например, при студийной съёмке с импульсными источниками надо "отвязывать", отключать режим ЛВью, иначе в ВИ или на мониторе - сплошная темнота. Камера пытается показать, какой кадр будет при вспышке, а пилотного света не хватает при установленных параметрах съёмки. С "отвязкой" ЛВ она просто показывает реальную картинку, как обычный видоискатель.
Что касается кита - при увеличении ФР диафрагма-то меньше становится. У тебя на объективе написано, какие значения в крайних положениях. Ну а для режима ЛВ, повидимому, в ките её камере прикрывать и не надо - он и так темнее.

Владимир Белов

В Ручном Режиме обычно снимают для достижения необходимой по замыслу Освещённости в сюжете. Попробуй удовлетвориться съёмкой в режиме диафрагмы "А", т. е. руководствуясь двумя задачами- достижение необходимой для снимка глубины резкости или достаточной освещённости. Камера при этом автоматически определит выдержку. Если снимок не удовлетворяет по освещённости - регулируй её светочувствительностью (ISO) повышая или понижая её...Это наиболее рациональный путь для получения удовлетворительного в техническом отношении снимка..