Chupa Chups

какие сорта томатов, из вашей практики, самые лёжкие? Т. Е. чтобы до нового года сохранились свежими?

Александр Медведев

Из практики - в этом году выращивал следующие сорта томата: Фаидра (Смадар) , Розовый гигант, Офри, Чёрный принц, Галина, Боб кат, Импала, всё росло в открытом грунте, на одной площади, ухаживал строго по технологии, теперь отчёт: Фаидра, Импала, Боб кат показали себя с лучшей стороны - плоды весом 250-300 гр и более как на подбор, без прожилок, без плечиков и не только первая завязь, но и последующие, Импала, во второй завязи стала плодоносить как и должна была - плоды весом ~ 150 гр. Теперь о вкусе - вкусные, но у Фаидры и Импалы кожицу хоть ножом срезай, дерево деревом, соответственно и лёжкость, выбраковка месяц лежала и хоть бы хны, пока не переработали! Вот эти, думаю, пролежат и до нового года. Сорта остальные не проявили себя - болели, плоды мелкие, одним словом - туфта.

Юлия Тимощук

Свежие вы можете найти на грядке в огороде, саду или теплице. Помидоры долго не хранятся, если не обработаны (это же не тыква или яблоки) или не соблюдены условия хранения. Если вам именно свежие с грядки нужны, то томаты Черри в помощь (продолжительное плодоношение), японские сорта. Если лёжкие, то это к позднеспелым сортам томатов+условия хранения.

Ел
Елена

ну неплохо сохраняются дамские пальчики. только на хранение их нужно зелеными ложить

1111111

Я знаю что привезенные из Турции лежат полгода.

Катюфка! Любимая

жераф до нового уражая на столе в квартире пролежат, только на вкус не сьедобное что то деревяное.

Натуська Булатова

их надо срывать зелеными и хранить в прохладном темном, сухом месте. в ящиках

На
Наталья

Вот и я тоже сажала "Жираф", давно уже, одного раза мне хватило. Что-то я в нём ничего не увидела достойного, оказалось, что и совсем "бяка" - http://sad-dacha-ogorod.com/tomaty/tomat_zhiraf_opisanie
У нас сажать поздние сорта нет смысла, а другие, даже сорванные зелёными, всё равно столько не пролежат.

Наташа Метельская

Действительно, жираф. И банан красный у меня лежал в холодильнике. Все это абсолютно безвкусное.
Лучше посадить комнатные типа бонсая. Он потихоньку плодоносит всю зиму. Пресновато на вкус, не то, что летние, но лучше этих из холодильника.

Надежда Помелова

До НОвого года ни один сорт не долежит Конкретные сроки не знаю тк свои обьедаю прямо с куста и даже до консервирования дело не доходит

Илья

Я тоже выращивала Жираф. Дрянь редкостная, но до Нового года долежали.