Григорий Шумилкин

еслиб земля не крутилась не везде бы было светло?

Лариса Никитина

Тогда-бы сутки продолжались-бы 365 дней))))

Г.
Гузель .......

хм. .
"не крутилась бы вообще?
или только вокруг своей оси?
или только вокруг солнца... ?

первый вариант невозможен, т. к нарушаются законы физики.
при втором варианте - сутки длились бы как год, 365 дней
при третьем варианте, она бы улетела далеко от солнца и через некоторое время везде было бы темно и холодно, как на астероидах...

Борис Борисюк

Да. К примеру луна не вращается во круг своей оси.

Одинокий Волк

А если бы крутилась быстрее, было бы еще светлей
и всё было легче

Кр
Кристина

На одной стороне - светло, на другой - нет. Солнце-то одно. Это если бы солнц было енесколько - 2, 3 или 4 и они бы располагались одно от другого на равных расстояниях, то тогда было бы везде светло, но постоянно.

Постоянно на свету - это небезвредно. Свет (в том числе и естественный) может вызвать рак. А на солнце он слишком мощный.

Александра Шаповалова

так давайте ее раскрутим ?)
\

Ирина Басова

Правильно молодец

Сергей Калинин

Не совсем так. Одна сторона освещена была бы лишь в случае если бы Земля делала один оборот вокруг оси ровно за год. Аналогично тому, как Луна делает один оборот за один ее оборот вокруг Земли и потому всегда обращена к Земле одной стороной.

Вот если бы скажем Луна не вращалась, то она за время оборота вокруг Земли была бы обращена к той то одной стороной, то другой.

Если непонятно почему, попробуйте расположить ладонь у правого уха, а затем ее не поворачивая переместить к левому ( например через голову) , увидите что сторона ладони обращенная к Вам поменяется.

Так что если бы Земля вообще не вращалась ( вокруг оси) , день бы на ней длился пол года и пол года ночь. Практически как на полюсах.

Что бы одна сторона всегда была освещена, а другая в тени, повторю, нужно что бы вращение вокруг своей оси совпадало с вращением вокруг солнца.

Одно время считали что так ведет себя Меркурий, однако позже открыли что и там есть смена дня и ночи. То есть что он не подобен земной Луне и его вращение вокруг своей оси не совпадает с вращением вокруг солнца.

Светлана Воронина

еслиб земля не крутилась, не везде бы было темноты

Даниил Марченко

жизни бы не было