Денис Лихой

Гирлянда из обычных ламп накала...

Добрый день! Вопрос к людям которые понимают в электрике. Для декоративных целей необходимо изготовить гирлянду из обычных 60 ваттных ламп накаливания, но нужно чтоб лампы эти светили очень очень тускло, буквально чтоб только немного раскалялись спирали. Из уроков физики помню что можно их соединить последовательно. Но в таком случае регулировать яркость можно будет только путем добавления или убавления лампочек. в принципе такой вариант тоже возможен, но в таком случае меня интересует энергопотребление такой системы. . Если кто-то может посчитать сколько будет энергии потреблять гирлянда из 7-10 лампочек 60-ти ваттных, соединённых последовательно- пожалуйста помогите. или напишите формулу по которой можно посчитать. + если у кого-то есть еще идеи как сделать такую гирлянду - буду благодарен за любые идеи. (но опять же таки - нужно рассчитать энергопотребление - не хочется чтоб элемент декора крутил счетчик как например утюг или обогреватель: ) БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Евгений

Мощность = U^2/R, U - напряжение, R - сопротивление. Напряжение известно. Общее сопротивление при последовательном соединении равно сумме сопротивлений. Проблема появляется при определении сопротивления лампы. Интернет в помощь. Я нашел такое http://www.samelectric.ru/spravka/soprotivlenie-niti-lampy-nakalivaniya.html
там лампа 40 Вт, но ничто не мешает эквидистантно перенести кривую на 60 Вт.

Руслан

Положим, на одну лампу 30 Вольт. Тогда в цепь можно собрать 7 ламп. Для верности 8. Параллельно одной, двум лампам, а если понравится, то и трем подключить выключатель для регулировки света.

Юрий

Ну, в любом случае цепочка из двух последовательно соединенных лампочек берет энергии меньше, чем просто одна лампочка, из трех - еще меньше и так далее. Считать хотя и можно, но довольно сложно - хакрактеристики цепи нелинейны, нужно учитывать смещение спектра при изменении температуры и т. п. И 7 ламп, по-моему, слишком много, свечение будет совсем уж не заметным. Лучше 4-5. Исходи из того, что такая цепочка будет брать ватт 20. А вообще прав Михаил Левин - гораздо удобнее и проще просто использовать обычное параллельное включение ламп с питанием через диммер, и яркость удобно будет регулировать.

Евгений

латор тебе в помощь-диммер не такой надёжный и помеху в сеть гонит и нестабильный-но его тоже можно юзать

Подкорытов

увы, нет такой формулы, дело в том, что лампа - нелинейный элемент, у нее от тока меняется сопротивление на порядок, как поведет себя конкретная лампа - надо каждый раз исследовать, строить графики.

сделай все-таки параллельно, но подключи через мощный диммер или ЛАТР

Ми
Михаил

Если соединить 7 лампочек последовательно, то ожидается что ток уменьшиться в 7 раз, и мощность всей цепи будет тоже в 7 раз меньше, т. е. около 8 ватт. На самом деле мощность будет больше, т. к. сопротивление нагретых докрасна нитей накала будет меньше чем при нагретых добела. И с формулой тут будет тяжело, но мощность будет маленькая, намного меньше 60 ватт. Подключите амперметр в цепь, только так сможете узнать мощность.

Ра
Рамиль

Никто не скажет, т. к. сопротивление спирали лампочки нелинейное.
Пробуйте самостоятельно, до получения нужного именно вам результата.

Mike

Делай обычную гирлянду, и регулятор купить, их в продаже тьма, до 3 х киловатт, за помехи не переживать, там фильтр имеется.... Латор, тоже вариант, только достать его, уже "ретро"