Оксана Григорьева

Друзья подскажите хорошие рецепты приготовления настойки или ликёра из водки)

Таня

Из вишни или клюквы. По плечики в 3-х литруху, доливаете войдкой. Я сегодня буду из айвы делать (девать уже некуда) , но вкус пока не подскажу.

Лю
Людмила

Мы делаем себе бейлис (правда свой сэм вместо водки) :
Естессно не ждём месяц, намешали охладили и попиваем)) ) )

4 желтка яичн, 1банку сгущенки, 400мл сливок 10%, 1плитку горького шоколада (чем больше %какао, тем вкуснее) растопить в небольшом количестве сливок или воды (я в микроволновке делаю) , если нет шоколада, можно 1 стол. ложку раств. кофе, немного ванилина или ванильнонго сахара если есть, всё взбить блендером как следует, потом дрлить поллитра водки и ещё разок взбить. Потом охладить ещё разок перемешать и можно употреблять! Вкусняяяшка! Закусывать необязательно и так ликерчик калорийный, ужин легко заменяет)) ) ) )

Ещё делаю настоечку на коре дубовой: в поллитру засыпаю ложку ст, дубовой коры или щепочек, пару апельсин/лимон корочек сушеных, чуть корицы, пару гвоздичек, немного тертого мускатного ореха, ванилина, сахарный колер (чайную ложку сахара растапливаю в столовой ложке на огне и сразу выливаю в бутылку) . Как следует встпяхиваю и в темное место недельки на 2 не меньше!

а ещё ягоды можжевельника неполную ст. ложку, бросаешь в 0,5 водки и настаиваешь, чем дольше стоит, тем больше на джин похоже.

вот ещё хочу настойку сделать на красной рябине (черноплодка градусы крадёт, имейте ввиду!).

Ал
Алла

только несладкие делаю- пару жменей сухого боярышника на 0,7 водки. настоять в темном месте 2 недели.
родители обожают иногда по рюмочке-говорят д. сердца хорошо.

или так же на перегородках от грецких орехах...

Альфия

Настойка вишневая. На 3 литровую банку ягод по плечики банки. 500 грамм сахара. 0.7 литра водки. Перемешать и убрать на 30 дней в темное, прохладное место. Раз в неделю доставать банку и взбалтывать или перемешивать содержимое. По истечении 30 дней вытащить ягоды, а настойку перелить в подходящую емкость. По такому же принципу можно приготовить из смородины или любых других ягод.

Ан
Анна

Лично мне больше нравится вишнёвая наливка или лимонная

http://www.gastronom.ru/recipe/group/2200/nastojki-i-nalivki

Юля

Рецептов миллион - у кого на что фантазии хватит! Мне нравится настойка на хрену или чесноке или всё вместе например - на 0,5 водки кусочек хрена небольшой, размером с пол спичечного коробка, может чуть больше - закрыли и на месяц в холодильник (минимум на 2 недели) ))) То же самое с чесноком - примерно столько же на 0,5. А вместе - просто напополам можно. Полезно для сосудов говорят.. . а вкусно - это и к бабке не ходи. )

Ольга

Вкусный ликер "бейлис"
Ингредиенты для ликера "бейлис": 1 банка сгущенного молока, 1 плитка горького шоколада без добавок, ванильный сахар, 300 мл жирных сливок, 0,5 литра водки.

Чтобы приготовить ликер "бейлис" нужно шоколад растопить на водяной бане, остудить. Охлажденные сливки взбить с ванильным сахаром, добавляя шоколад и сгущенное молоко. Затем прибавит водку и снова взбить до однородности. Разлить по бутылкам, дать настояться сутки и охладить.
От себя: Чем дольше стоит, тем меньше чувствуется водка. У меня обычно стоит месяц (не холодильнике) .
Подробнее: http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2006-12-20-457348.html