Ан
Анастасия

Скажите, пожалуйста. Сохраняются ли вариегатные свойства растения, посаженного семечком, а не черенком. Спасибо.

Вот и я столкнулась с этим. Семечко с пестролистного питтоспорума взошло обыкновенным зелёным. Век живи, век учись. Всем СПАСИБО!!!

Александр Трахтибидох

Сохраняет, но пестролистность передаётся редко. Да и если сеянчик пестролитность сразу проявил, ему выжить труднее. т. к. хлорофилла мало, питание скудно для юного растения. Поэтому такие по возможности прививают на зелёные подвои и выращивают до взрослого размера, а потом уже размножают черенками.

Аня Царькова

Только в том случае, если пестролистность обусловлена генной мутацией, а не гибридизацией

Ек
Екатерина

Нет. При семенном размножении всегда сюрприз что получится)))