Максим Листов

Иегова и Иисус Христос один и тот же Бог. Я и Отец-одно ( по природе и целям) Ин. 10.10. Разве это не очевидно из писания?

Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и спасителя нашего Иисуса Христа ( Тит. 2.12).
Их и отцы, и от них Христос по плоти. сущий над всем Бог, благословенный во веки. Аминь. ( рим 9.5) Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Богу Нашему. ( ис. 40.30.)

Что С. И. не могут дать ответ на слова из Святого писания? на каждый стих. Наверное читаете придуманные кем то толкования. а не Библию, ну да она у вас тоже своя.

в смысле личности и положения не принимается, это отговорки.

С. И Ваши доводы не убедительны, зачем идти против рожна, возвращайтесь в православную апостольскую Церковь, истинная может быть только одна Церковь, ваш новодел - толкование людей, А ведь есть учение апостолов.

Олеся Барсукова

С "Свидетелями Иеговы" бесполезно беседовать ((. Но говорить о них нужно, не смотря на обилие информации о них в интернете, чтобы как можно больше людей узнали о лживой сути этой организации.

"3. Перед нами система, которая может быть охарактеризована прежде всего как грубо языческая. Говорить о вероучении “Свидетелей Иеговы” весьма сложно, потому что оно постоянно меняется. За сто с небольшим лет существования этой секты ее вероучение много раз перестраивалось самым коренным образом. Можно сказать, что самым неизменным пунктом иеговистского учения является его переменчивость. Но все эти перемены могут исходить только от самой организации, которая и определяет, во что именно должны верить ее члены в каждый данный момент. Поэтому в конечном итоге единственно, во что иеговисты верят полностью и безоговорочно, — это в саму организацию. Все остальные предметы веры (включая даже самого Иегову, его свойства и качества, его повеления) , как показывает история, легко могут быть изменены руководством организации. " ( Из книги "Сектоведение" Дворкина А. Л. -писателя-сектоведа, православного Богослова) Читать всем, кто хочет узнать о "Свидетелях Иеговы" !!!

Саша Антонов

Иисус в Библии не описывается как Всемогущий Бог или как равный Богу. Напротив, в ней ясно говорится, что Иисус по положению ниже Бога. Например, в Библии записаны слова самого Иисуса: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Также в Библии сказано: «Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:18). Однако Иисуса воочию видели многие люди, поэтому он не может быть Богом.
Ранние последователи Христа не считали его Богом. Вот что, к примеру, сказал евангелист Иоанн о чудесах, совершенных Иисусом: «Об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога» (Иоанна 20:31)

Юрий Ясинский

Иоан. 17:11, 21–23: "…Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех] , которых Ты Мне дал, чтобы они были ЕДИНО, как и Мы… Да будут все ЕДИНО, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас ЕДИНО, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино". - значит ученики Христа это тоже Бог! Гениальная логика!

Сергей Давлетшин

ЕСЛИ "Я и Отец -
одно" означает, что Христос и есть Бог ТО.. .

Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с
готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в
жертву.

Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. Луки
1:35

Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому
себе. Мтф 3:16,17

Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.

Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.

Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою
преданность по отношению к себе.

Приводит нас к себе через себя. Иоа14:6

Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил? "

Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. Флп
2:6-11

Сам себе дал право судить мир. Иоа 5:22

После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей
правой руки свиток. Откр 5:6,7 Потом он сел в страхе перед самим собой по правую
руку от самого себя и стал ждать, пока наконец, победил силы Сатаны, чтобы
вернуть свое Царство себе. сам положит врагов в подножие своих ног. Иса 11:3, Пс
109:1

Trend Stayler

«Я и Отец — одно» , — сказал Иисус (Иоанна 10:30)
Иисус и его Отец, Иегова Бог, «одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности.
Иисус молился о своих последователях: «Я прошу. . .чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами» (Иоанна 17:20, 21).
Поэтому, когда Иисус сказал: «Я и Отец — одно» , он говорил не о загадочной троице, но о замечательном единстве, о самых тесных узах, которые только возможны между двумя личностями.

Оксана

Нет, не очевидно.

Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и спасителя нашего Иисуса Христа ( Тит. 2.12). - перечисляются две личности.

Их и отцы, и от них Христос по плоти. сущий над всем Бог, благословенный во веки. Аминь. ( рим 9.5) - Проблема со знаками препинания - раньше их не было, переводчики расставляли по своему усмотрению. Фраза, после слова "по плоти" логически отделена, не является продолжением предыдущей.

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Богу Нашему. ( ис. 40.30.) - Совсем ни о чем. Подобное происходило и в тех случаях, когда в народ приходили пророки.

Оксана Семенкова

единство по природе, но не личностное

Урмат Шайымкулов

Иегова в Бруклине а Иисус в Москве, как они могут быть одним?

Los Merengues

Егова второе название жидо-Бога Яхвэ. Ранее в Торе Иисус вписан вообще не был. Так что никакого отношения к Егова не имеет.

Эльвира

Яхве и Иисус это разные личности но один Бог. Иисус унаследовал имя Отца. Бог Троица.

Анюта Грибанова

Иегова - это изобретение переводчика, а Иисус Христос вполне себе живой..

Александр Ермишко

А вы со своим отцом, тоже родственники (по природе и целям, возможно) , но вы не близнецы.... вы разные личности. Почему Иегова и Иисус должны быть двоицей, или троицей?

Александр П

По природе и целям, конечно же Бог и Христос одинаковы. А как иначе? И согласно Библии Бог, как личность создал Иисуса - другую личность: Колоссянам 1: 15. И когда Иисус выполнив свою миссию на земле вернулся на небо к своему Отцу Иегове, подошёл к Нему чтобы взять свиток: Откровение 5: 7. Так же в видение данное Даниилу (Даниил 7: 13) тоже ясно видно что "сын человеческий" - Иисус был подведён к "Древнему Днями" Иегове, это тоже очевидно что речь идёт о двух личностях. Никаких сложностей. "Не мудорствовать сверх того что написано" советовал А. Павел ещё 2000 лет тому назад ( 1 Коринфянам 4: 6. первая часть ). Что изменилось?

Игорь Бабаев

"Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели. 33 Итак, поскольку он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух, он излил то, что вы видите и слышите. 34 Давид же не поднялся на небеса, но сам говорит: „Иегова сказал моему Господу: „Сиди по правую руку от меня, 35 пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“. 36 Поэтому пусть весь дом Израиля твёрдо знает, что Бог сделал его Господом и Христом, этого Иисуса, которого вы казнили на столбе. "Деяния 2:32-36.
Писание ясно показывает разницу между Всемогущим Богом и Христом. Сторонники троицы выходят за рамки написанного.

Иван Иванов

Поведение Иисуса помогала ученикам узнавать об отце. Поэтому когда Филипп попросил Иисуса: "Покажи нам отца",тот мог по праву сказать: "Кто видел меня, тот видел и отца" (Иоанна14:8,9). Когда прокаженный умолял Иисуса исцелить его, Иисус прикоснулся к нему и сказал "Хочу. Очистись. "Исцелившись, прокаженный увидел руку Иеговы. (Луки5:12,13)

Сергей Горохов

( Иоанна 17 : 11 ) - говориться - " Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. " Здесь ясно ведь, что Иисус разговаривает с Богом - " - Я к Тебе иду... " или "....которых Ты Мне дал.... ". А о том, чтобы были едино, как и Мы - это чтобы все люди были научены одной истины от Бога, придерживались Божьим принципам .Для того, чтобы был на земле мир и гармония. Что то изменить из писания мы не можем, потому что человек все равно не в силах, что то изменить . В Библии сказано " ( Откровение 22 : 18, 19 ) - " .И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей; если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: "