Наджибулло Лутфиллоев

В чём сходство и отличие технологии-ремесла и технологии-искусства?

Сергей Борискин

Если без энциклопедий поразмыслить. Технология-т. е. методы, некие приёмы за счёт чего вы созидаете. Например вы вырезаете из дерева ложку (или это металлическое литьё), технология вырезания, чтобы ложка была практичной и ей удобно было есть-и вы в этом преуспели (вы ремесленник, но ваши ложки не произведения искусства, не смотря на ваш труд и старания) , но как только вы в каждую ложку начинаете вкладывать индивидуальность, своё личное виденье мира, душу так сказать (это может выражаться в форме, каких то узорах, изгибах, что-то символизировать, появится смысл-кроме того что ей можно есть) -то ложки могут превратиться в произведения искусства. И тогда вы не просто ремесленник, вы творец (архитектор ложек ))))). Чисто гипотетически и сугубо субъективно.