Александр Паничкин

Какой город более древний Киев или Новгород?

Ma
Marian

Новгород. Сначала торговля с варягами началась в верховьях Днепра и Волхова, потом торговые фактории по Днепру строились всё ниже к устью. Возраст Новгорода оценивается в 1150 лет. Только в X веке отдельные поселения на месте Киева слились в городское поселение.

Анна Ромашова

Конечно же Киев, он как минимум с 4 века, а Новгород 8 век. , а может и позже. Само название говорит за себя. "Новый город".

Дмитрий Дубровин

Согласно официальной исторической науке - Киев старше. Ему сейчас больше чем 1500 лет. А Новгороду сравнительно недавно праздновали 1150.

Но и та, и другая даты - фикция, потому как точно никто не знает.

Ксюша

Пздц.

Алла Туганова

Бруклин! Ты куда пишешь.

Иринка

Все города одинаково древние. Люди издревле выбирают себе лучшие места для жилья

Надин Бирюкова

А вот тут очень интересно.
Киев старше Новгорода, но Новгород сохраннее.

То есть Киев вне всяких сомнений по годкам-то старше будет, но это было бы справедливо если бы всю свою жизнь Киев был бы нерушим, а это не так.

Киев несколько раз разрушался почти до основания и воздвигался заново.

В то время как Новгород не разрушался ни разу даже во время Орды, в очередной раз разрушившей Киев.

Так что получается что название КИЕВ - старше Новгорода, а вот если считать что каждое отстраивание заново - это был уже Новый Киев со старым названием, то Новгород старше.