Кристина

Образуется ли во фруктовых настойках метанол?

Во фруктах содержится пектин, который при определенных условиях преобразуется в метанол, вот и возник вопрос образуется ли метанол во фруктовых настойках или образование метанола происходит только при сбраживании?

Vera Gulyaeva

Фруктовые настойки - это алкогольные напитки, которые получают путем настаивания этилового спирта на фруктах и т. д. Микроорганизмов в такой среде нет, поэтому не образуется метанол. Подробнее о химизме процесса разложения пектиновых веществ: http://agroinf.com/mikrobiologiya/14/razlozhenie-pektinovyx-veshhestv.html

Александр Рябченков

если спирта этилового 21 % то нет если есть косточки (в настойке) персик вишня абрикос слива то может выделятся HCN

Александр Кондаков

Только при сбраживании, и то немного, и то в смеси с этиловым нейтрализуется

Айгуль Яркиева

Если и образуется то с гулькин носъ...