Алексей Логинов

Как вырастить инфузорию-туфельку? Хочу увидеть под микроскоп!

Елена Пилипак

Берете сухую траву, завариваете кипятком в пол литровой банке и ставите в теплое место около батареи. Когда вода начнет пахнуть, станет мутной нужно добавить пол стакана воды из старого, устоявшегося аквариума. Вода через пол недели посветлеет, а на верхней кромке воды появится мелкая пыль, это и есть туфельки. Под микроскопом даже искать не нужно, все поле зрения в них. Чтобы затормозить их движение, можно поместить волокна ваты, или отсосать воду из под предметного стекла салфеткой. Еще можно собрать старые растения из аквариума и заполнив ими банку выдержать дней десять, результат тот же, но кроме туфелек можно найти и других инфузорий.

Андрей Назаретян

Просто собираете немного воды с тиной в аквариуме или в открытом водоеме, подержите пару дней в тепле, каплю этой воды на предметное стекло, сверху покровное и готово, наслаждайтесь, только смотрите, чтобы вода не высохла, кстати, вы, скорее всего увидите мелькающие их силуэты, т. к. инфузории очень быстро двигаются. Желаю удачи)))