Денис Вишняков

Почему кадетов относили к левым партиям ?

Максим Суворов

Во вступительной речи П. Н. Милюков охарактеризовал конституционно-демократическое движение как идейное, внеклассовое, социально-реформистское, определил главную задачу создаваемой партии как «вступление в Думу с исключительной целью борьбы за политическую свободу и за правильное представительство» и провел границы партии в политическом спектре России следующим образом: от более правых партий кадетов отличает отрицание бюрократической централизации и манчестерства, от более левых — приверженность конституционной монархии и отрицание требования обобществления средств производства.

Александра Колосова

Кадеты - Конституционные демократы.... Демократия, в любом случае, предполагает, более левую позицию, в отличии от радикалов...