С*
Сергей ********

Как быть с квартирой имеющая 3х собственников?

Квартира имеет 3х собственников, например А, В и С. 70% доли у "С" (у него есть жена, которая будет претендовать на долю, после смерти) . Квартиру думаем продать, но у "С" негде жить и по этому возникают больший трудности. "А" и "В" думают квартиру оставить себе при условии, что "С" доживает там до конца своих дней. В этот период А и В не трогают С))) , но С все оставляет в наследство А и В) . Вопрос: есть ли какие то гарантии, что все останутся довольны? Где возможно оформить такой договор? Нет ли полномочий, в будущем, у С "кинуть" А и В или еще каких нибудь подводных камней?

т. е жена имеет прямое отношение к его доли и без нее он не полностью распоряжается свое долей?

Доля "С" она дарственная.

Денис Ким

Похоже на наследственный договор, но это пока только проект. Пока ещё наследственных договоров у нас нет. Единственное, что приходить на ум - заключить и заверить у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае С лишается своей доли в праве собственности на квартиру, но у А и Б возникает обязанность содержать его за свой счёт вплоть до его смерти и не препятствовать его проживанию в данной квартире.
Не совсем то, чего Вы хотите, но близко. Так можно дотянуть до того, как наши законодатели примут поправки в ГК, разрешающие наследование по договору, и заключить такой договор. Но это в перспективе.

PS Ждать, возможно, осталось не так долго - закон уже в разработке.

Александр Смирнов

Завещание С всегда можно отменить или написать новое. Только по этой причине любые договоренности даже обсуждать не следует.

Милашка

Оформите с "С" договор пожизненной ренты.

Раиса Ахмедуллаева

Нет таких гарантий. Подарить или продать при жизни свою долю С--хитрым товарищам А и В, надеюсь, не даст его жена ( ну не дура же она! ) и неспокойно дожидаться смерти.... А что там делится--то-- 3--ка, 2--ка, 1--ка? В 1--ке у А и В, вообще, микроскопические доли.... которые практически стоят очень мало.

Дмитрий Левандовский

" С " может вас принудительно лишить несоразмерно малых ( по 15%) долей согласно ст. 252 ГК РФ. . так что сидите и не рыпайтесь..

Рита Торосян

Как уже за.... долбали с этими долями А Б С и т. д. и .т. п.

Светлана Белозёрова

Каким образом "С" приобрел свою долю?