L8
Lakezz 888

Месть-это всегда Грех? Или в некоторых случаях простительно?

Жанболат

Месть атеиста, агностика и иноверца - грех. Месть верующего - не грех, т. к. всегда имеет "объективные причины".

Ирина

Простительно в некоторых случаях. Но смотря в каких случаях

Неизвестно

возьмите список исключений у попа

Анастасия

бог мстил и верунистам велел мстить

Юлия

Я считаю, что нужно не мстить, а проучивать! То есть, не слепо мстить из ненависти, а хладнокровно устанавливать справедливость. Как к тебе, так и ты. Не больше, не меньше. Почему за преступления в тюрьму сажают? Потому что безнаказанность порождает вседозволенность.
А еще, не помню точно, у какого народа, считается, что если человек не сумел защитить свою честь, значит - подпортил себе карму.

Алена

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:19-21)

Юл
Юлия

бог вроде сказал-делай что хочешь. только месть оставь за мной. вот это и есть-пресловутая карма. то есть-месть бога. если сам мстишь-бог вынужден наказать тебя. ухудшением кармы и простить того человека-которому ты мстишь-улучшением оной. парадокс!

Roman

месть это не грех, но палку перегибать не стоит