Сергей Степин

КТО СО МНОЙ….. В ГИМАЛАИ? ДОБРОЕ УТРО, ВСЕМ!)

Гималаи — самая высокая и мощная горная система на всем земном шаре. Предполагается, что десятки миллионов лет назад породы, из которых состоят Гималайские горы, формировали дно древнего Тефийского праокеана. Вершины стали постепенно подниматься над водой в результате столкновения Индийской тектонической плиты с азиатским материком. Процесс роста Гималаев занял много миллионов лет, и ни одна горная система мира не может сравниться с ними по числу вершин - «семитысячников» и «восьмитысячников» . Исследователи, изучавшие историю происхождения этой во многих отношениях необычной горной системы, пришли к выводу, что образование Гималаев происходило в несколько этапов, в соответствии с которыми выделяют области гор Шивалик (Предгималаев) , Малых Гималаев и Больших Гималаев. Первыми водную гладь прорвали Большие Гималаи, гипотетический возраст которых составляет примерно 38 млн лет. Спустя примерно 12 млн лет началось постепенное формирование Малых Гималаев. Наконец, сравнительно недавно, «всего» семь миллионов лет назад, сеет увидели «младшие» горы Шивалик. Интересно, что люди поднимались на Гималаи еще в древние времена. Прежде всего потому, что эти горы издавна наделялись магическими свойствами. Согласно древним буддистским и индуистским легендам, здесь обитало множество мифологических существ. В классическом индуизме принято считать, что в Гималаях когда-то жили Шива и его супруга. Шива бог созидательного разрушения, один из трех самых почитаемых богов в индуизме. Если Шива — своего рода реформатор, говоря современным языком, то Будда — достигший просветления (бодхи) — родился, согласно преданию, у южного предгорья

Мария Грибенко

умные в горы не пойдут.. . обойдут) ) но я тоже бы сходила !!

Ира Алёхина

Ну, вы без меня отправляйтесь, а я вас догоню. Наверное...

Александр Кравченко

Я всеми тремя руками за.. . заодно и лаять научусЬ))

Денис Иванов

Я с тобой . Всё время тянет в горы нас ...
Горы далекие, горы туманные, горы

Их умирающий, их улетающий снег ..