Эдуард Титов

как переводить дроби?

Оксана Гагарина

есть несколько дробей. которые нужно заучить:
1\2=0.5
1\4=0.25 и 3\4=0.75

1\8=0.125 и 3\8=0.375

1\5=0.2

они чаще других встречаются в вычислениях.

калькулятор . конечно. помощник. но лучше делить числитель на знаменатель и знать: в конечную дес. дробь переведутся те дроби. в разложении знаменателя на простые множители только двойки и пятерки или один вид 2 или 5.

Валерия Митюшкина

За руку бери и на зелёный сигнал светофора переводи.

Максим Русаков

Существует с десяток видов т. наз. перевода дробей.
Мы чё,должны знать, ЧТО КОНКРЕТНО ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ?

Ольга Шутикова

Куда переводить хочешь? Через дорогу?

А.
Андрей .

Дроби бывают простые и десятичные. Иногда надо перевести из десятичных в простые. Потому что простые дроби всегда точнее. А десятичные некоторые имеют бесконечную цепь деления, приходится их округлять. Делается это просто. Надо взять простую дробь. Поделить числитель на знаменатель натурально на калькуляторе. Вот вам и выдадут десятичную дробь. Конечно, можно делить в "столбик", как в 1м классе. А как десятичную перевести в простую? например: 2, 45 . Целое число 2. числитель 45, а знаменатель 100 (когда мы читаем 2, 45 сотых) . И получится после сокращения на общий множитель 5. мы получим 2 целых 9/20. Больше тут уже ничего не придумаешь.