Андрей Акимов

Подскажите как отпустить покойного?

У меня умер отец 9 месяцев назад, и вообщем я держу на него обиду, и при этом чувствую себя виноватой в его смерти. И вот он мне очень часто снится, и я всегда его ругаю во сне, а он просто молчит, и почему-то всегда он во сне пьяный, а я у него либо что-то забираю, либо куда-то не пускаю. Пожалуйста подскажите что мне делать, в церковь я ходила, свечки ставила, молилась, прощение просила, но ничего не помогает. Может кто-то знает как простить его и себя (пожалуйста не пишите глупых ответов, я спрашиваю серьезно)

Катя

Церковь - это всё хрень. Попробуй выйти на осознанное сновидение (засыпай с твёрдым намерением увидеться) и помирись с ним, а не отбирай чего-то. Ещё мне кажется, это ты перед отцом грешна, вот он тебя и достаёт, проси у него прощения.

Андрей Ковган

Ответ в тебе: " я держу на него обиду, " ПРОсти и отпусти

Никола В Загсе Узнаеш)

10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор. 18:10-14)

Женя Сухов

Поблагодарите отца за шанс увидеть этот мир. О покойных говорят только хорошее именно для того, чтобы сохранить в душе с разумом гармонию. Сделайте следующее напишите три-пять добрых качеств отца. Начните пост добрых слов во время которого при мыслях об отце читайте с БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Надо время.

Евгений

Переживания необходимы для эмоциональной разгрузки. Давая выход чувствам, ты снижаешь накопившееся в тебе напряжение.
Конечно, каждый проявляет печаль по-своему. И от таких обстоятельств, как: умер ли близкий скоропостижно или после длительной болезни — может зависить и характер реакции человека, понесшего утрату. Но одно несомненно: сдерживание чувств может нанести как физический, так и эмоциональный вред. Куда полезнее излить душу.
Может быть, тебе кажется, что недосмотр с твоей стороны сыграл роковую роль в кончине близкого. Понимание, что чувство вины — обоснованное или необоснованное — нормальная реакция на утрату, уже само по себе утешает. И опять же, совсем необязательно подавлять в себе чувство вины. Благодаря разговору об этих чувствах тебе станет намного легче.
Возникает ли у тебя также некое чувство негодования, например, на врачей, медсестер, друзей или даже на самого умершего? Пойми, что это также одна из обычных реакций на горечь утраты. Негодование — естественный спутник душевной боли. Один писатель сказал: «Только если помнить о существовании чувства негодования — не следовать ему, а знать, что оно в тебе есть, — можно избежать его разрушительных последствий» .
«Удержать» своего отца никак и ничем ты не сможешь. Важно знать в каком состоянии находятся умершие. «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.. . и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли» . «В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Поэтому, согласно Слову Бога, пока люди живы, они знают о смерти. Но когда приходит смерть, они ничего не осознаю́т. Они не стоят печально позади своих тел, наблюдая, что делают с их бренными останками. В состоянии небытия нет ни удовольствия, ни боли, ни радости, ни горя. Для умерших нет времени. Бессознательное состояние, в котором они находятся, глубже любого сна. «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Это означает, что люди, как и животные, — существа физические. Мы не духи, обитающие в телесной оболочке. Со смертью утрачивается наша способность мыслить. Согласно Библии, когда человек умирает, «он испускает свой последний вздох и возвращается в пыль; и тотчас исчезает всякая его мысль» (Псалом 146:4, The New English Bible). Со смертью прекращается любая деятельность человека (1 Коринфянам 15:26).
Сны рождаются главным образом в мозге. Нелогично думать, что они передают нам какие-то особые сведения. Их следует рассматривать как обычную функцию мозга, которая содействует его нормальной работе. Они лишь важная функция мозга, охраняющая наше умственное здоровье.

Ка
Катюшкин

Вам нужно простить своего отца, тогда и обида уйдёт. Вы наверное не совсем понимаете самой главной молитвы ОТЧЕ НАШ. Там есть слова "...и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим.. " Это говорится и о грехах. Прежде чем просить у Господа простить наши грехи, мы сами должны прощать других. Когда Вы ему простите - тогда в вас останется только светлое чувство к нему - любовь. Вину свою перед своим отцом можете искупить молитвами за него. Заказывайте за него сорокоусты, неусыпаемую Псалтырь. Делайте добрые дела. Ваш отец нуждается в Ваших молитвах. Исповедь и причастие Вам помогут. Вам нужно найти духовного отца, который поможет, здесь нормальных советов Вы вряд ли найдёте.

Сергей Глазков

Хрен ли свечки. На кладбище сгоняй, накати, выговорись...

Юля Богданенко

Вы Библию читали?

Глеб Лапков

Вы пойдите не просто в храм, а на исповедь .Покайтесь в грехах, скажите все, что вы сейчас написали. Бог простит при искреннем вашем расскаянии.
Молитесь о душе усопшего отца. (Как молиться подскажет священник)
Все пройдет и наступит мир в душе.
http://azbyka.ru/dictionary/17/smert.shtml