Андрей Буробин

для тех кто в теме.. . почему (в частности) радиэлектронная аппаратура "увядает" со временем +

для тех кто в теме.. . почему (в частности) радиэлектронная аппаратура "увядает" со временем (так же как цветы?).. .
т. е. "стареет" больше от других, каких то причин, нежели от "часов наработки на отказ"...

(грубо говоря, если хлипкий (китайский.. . в отличии от точно такого же, но выпущенного брендом) аппарат просто долго продержать к примеру на складе, он выйдет из строя сам, без видимых причин)

к колхозникам просьба, не отвлекаться, продолжать заниматься чисткой сараев.. .

11 часов, рабочий день.. . все на ответах.. . работает то кто ? 😃

Николай Микешин

ПОТОМУ, ЧТО-
экономят твари на металлах и материалах, там, где нужен СПЛОШНОЙ металл- просто тонкий слой напыляют
там, где нужен хороший кристалл- вставляют всякое гавно с мусорки
и "великие бренды" тоже стали гнать фуфло и экономить
лично видал электролит 36 года, если он высох- открой крышку и подлей масла. Он ОПЯТЬ как новый. он сделан ТАК, что ему 100 лет куй что будет.
там емкость 500мкФ, а фильтрует на 20000, не меньше

Сергей Азаров

Я наверно колхозник. . но ведь китайская аппаратура никогда особым качеством то и не отличилась. .
,,Лан. пошла дальше сарай чистить)))))))

Константин Харитонов

Электролиты сохнут и резисторы выгорают. могут быть по разным причинам пробои в активных элементах и отлетать непропаянные выводы от тряски при перевозке и разгрузке и ухудшение изоляции в моточных изделиях

Наталья Петрова

Окисляется монтаж, трескается припой в местах пайки, сохнут электролитические конденсаторы, сыпется изоляция с провода на моточных изделиях. Отваливаются провода, разъеденные остатками флюса. В китайчине, все от отчего зависит долговременная надежность, пропускается. Зачем отмывать плату, ставить хорошие конденсаторы - без этого дешевле, да и все равно через месяц выкинут.

Т*
Тонька ***

Во-первых, китайских копий брендовой техники не существует. Так называемые "копии" - это подделки, имитирующие внешний оригинала, но не имеющие ничего общего с ним внутри.

Во-вторых, у китайцев, особенно в подделках, хромает технология изготовления. Из-за этого в технике присутствует множество скрытых дефектов, типа ненадёжного контакта, плохой пайки, дефектов полупроводниковых кристаллов, что и приводит к возникновению отказов.

В-третьих, электролиты, про которые вам уже написали.

В-четвёртых, литиевые аккумуляторы, которые стареют, даже если не эксплуатируются, а просто лежат. А стареют они быстро.

Елена Румянцева

2-3 года хранения - это нормально. .
только литий теряет ёмкость. .

если лет 10 и более - то в основном окислы. .
электролиты сохнут в основном в работе, а не включённые в работу - хранятся дольше. .

а по поводу китайского "качества", так оно сейчас уже везде такое. .
к тому же серый китай, и лицензионная китайская сборка брендовых вещей - это разное качество. .

в мире сформировалась устойчивая тенденция. .
всё производство выносить в китай. .

по сути - это осталась единственная страна в мире, кот. реально вьёбует. .
остальные - только "заказчики, и дистрибьюторы"..
короче - никто работать не хочет..

Ал
Алексей

Строго говоря, вечные (долговечные) приборы не особо нужны. Моральное старение идёт быстрее. В Японии, кажется, одного инженера даже судили за то что мост был слишком прочно запроектирован. Когда пришла пора его сносить то трудно было его сломать.

Татьяна Золотилова

Увядает не аппарат а мозги.... Лежал на чердаке 30 лет чуть паленый "Dual" и что? Отмыли, отчистили, заменили Г. и работает прекрасно! В 100 раз лучше всех новых.... То, что стоит годами без работы, сразу в режим пускать нельзя! Мозги иметь надо!!!!

Вячеслав Б.в.

Зачем нужна бытовая аппаратура с десятилетними сроками службы.... В основном правильно назвали примеры отказов. А если надо чтобы долго работало - это другой уровень отбора элементной базы монтажа и тогда цены будут космические впрочем такое для космоса и делают.