РД
Роман Дубец

Как центробанк России - чисто обменник валют (США так сделали) , может повлиять на курс доллара?



Steen - центробанк России не имеет права печатать Рубли

а если столько много нету - чтобы продать

EC
Eric Crause

да кому это надо. никому.

Василий
Василий

Как? , как? просто - запретить этот вонючий товар в России!

Dan1 Ar
Dan1 Ar

Ограничивая приток рублей в экономику РФ. Высокими кредитными ставками. Другие банки же не печатают деньги - они берут их у Центробанка. ПОД ПРОЦЕНТЫ. И вынуждены давать производителям - под ещё более высокие проценты.

IK
Irina Klimokhina

Да просто - купить-продать доллары. На ММВБ

МК
Марина Куштавкина

Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199

"Глобалистика", Э. Г. Кочетов, Учебник для ВУЗОВ, Из-во Норма, Москва, 2002,стр. 416 " Единственным негосударственным финансовым институтом, сравнимым с мировыми финансовыми глобализированными центрами управления, является Центральный банк России, который находится вне системы исполнительной власти Российской Федерации, он не подотчётен государственным органам и ведёт независимую политику, будучи подотчётным Мировому банку и МВФ. В основе такого статуса ЦБ РФ лежат долговые обязательства Российской Федерации перед мировыми кредитными центрами и растущий долг Российской Федерации". Вот так.

Похожие вопросы
Повлияет ли ураган в америке на курс валюты?
Если Россия откажется от доллара? Как это повлияет на мир
Центробанк РФ работает на США?
Как мне повлиять на курс валют?
Если бы поцелуи были валютой тогда курс доллара к поцелуям какой был бы ?
Будет ли польза России, если доллар США будет национальной валютой.
Что глава Центробанка делает в США?
Ясновидящие и экстрасенсы: какой будет официальный курс рубля к доллару по центробанку?
Сколько сейчас курс рубля к доллару в обменниках?
2027 год курсы мировых валют и так за мировую валюту рубль в сша дают 200 долларов в Европе 150 евро за рубль.