Роман Дубец

Как центробанк России - чисто обменник валют (США так сделали) , может повлиять на курс доллара?

Steen - центробанк России не имеет права печатать Рубли

а если столько много нету - чтобы продать

Eric Crause

да кому это надо. никому.

Василий

Как? , как? просто - запретить этот вонючий товар в России!

Dan1 Ar

Ограничивая приток рублей в экономику РФ. Высокими кредитными ставками. Другие банки же не печатают деньги - они берут их у Центробанка. ПОД ПРОЦЕНТЫ. И вынуждены давать производителям - под ещё более высокие проценты.

Irina Klimokhina

Да просто - купить-продать доллары. На ММВБ

Марина Куштавкина

Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199

"Глобалистика", Э. Г. Кочетов, Учебник для ВУЗОВ, Из-во Норма, Москва, 2002,стр. 416 " Единственным негосударственным финансовым институтом, сравнимым с мировыми финансовыми глобализированными центрами управления, является Центральный банк России, который находится вне системы исполнительной власти Российской Федерации, он не подотчётен государственным органам и ведёт независимую политику, будучи подотчётным Мировому банку и МВФ. В основе такого статуса ЦБ РФ лежат долговые обязательства Российской Федерации перед мировыми кредитными центрами и растущий долг Российской Федерации". Вот так.